Главная / Новости / Общество / Приемным семьям увеличат выплаты

Приемным семьям увеличат выплаты

13 Окт 2016, 11:30   Количество просмотров - 1323

Депутаты ЗСО внесли изменения в закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье», свяанных  с повышением ежемесячной выплаты на содержание ребенка, взятого в приемную семью и под опеку.

 

Ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям и опекунам составляет сегодня 5051 рубль на ребенка. С 1 января 2017 года увеличится до 7556 рублей.

 

Благодаря реализации федеральной программы «Россия без сирот», «России важен каждый ребенок», за два года банк данных по детям сиротам в области сократился почти на треть.

 

Из 14 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, более 17 тысяч из них сейчас находятся в семьях под разной формой устройства.

 

Напомним, что с января 2016 года приемным родителям, которые берут на воспитание детей старше 10 лет, братьев и сестер, детей–инвалидов, гарантируем единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и право получить субсидию на покупку жилья при усыновлении ребенка. Семьям, взявшим пять и более детей, предоставляется жилье по безвозмездному найму.