Главная / Новости / Общество / Девять пожаров от детской шалости

Девять пожаров от детской шалости

17 Окт 2016, 13:34   Количество просмотров - 5608

 Уж сколько раз твердили взрослым о том, чтобы они не разрешали детям брать спички и не хранили их на видном месте, поскольку этот манящий их предмет слишком опасен  в детских руках.

 

Жизнь полна трагических примеров, когда дети в результате шалости с огнем наносят себе серьезные травмы, лишают родителей имущества и даже крова, а порой и сами погибают в огне. Был такой случай и в нашем районе.

 

В мае 2012 года в с. Боровое ребятишки, играя, подожгли тюки с сеном, те, что постарше, убежали, а  четырехлетний малыш застрял между горящими тюками и сгорел заживо. Страшная трагедия, которую невозможно забыть, но поучительной она оказалась не для всех.

 

Судя по статистическим данным, с мая по сентябрь этого года в районе зарегистрировано 9 пожаров, произошедших по причине детской шалости с огнем, в результате которых 2 детей были травмированы. Этой информацией поделился с нами старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы №7  Евгений Довгопол, пояснив, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров по причине детской шалости увеличилось на 7 случаев, а травмированных на 2 случая (в прошлом году таковых не было).

 

— Первый звонок поступил 30 мая,— говорит Е. Довгопол,— виновником пожара в с. Ваганово оказался 8 летний ребенок. В результате детской шалости огнем был поврежден шпальный сарай и 1,2 тонны сена.

 

Второй случай произошел в июле в с. Чудиново, по причине возгорания здесь была уничтожена хозпостройка, а баловство с огнем устроили подростки 14 и 15 лет, в результате чего один был травмирован.

 

В августе три пожара произошли в д. Сосновенькое, причем виновником всех трех оказался 15 — летний подросток. 25 августа, балуясь, он поджог сено в количестве 2 тонн. На следующий день устроил еще два пожара, огнем был уничтожен дощатый сеновал, 10 тонн сена, повреждены тюк соломы и надворная постройка.

 

Затем, 8 сентября, заполыхало в п. Петровский, здесь от рук 10 летнего ребенка огнем было уничтожено 35 тонн сена. А через неделю, 18 сентября, сигнал в Пожарную часть  поступил из п. Крутоярский, где 11–летний ребенок, балуясь с огнем, получил термические ожоги лица и шеи.

 

Сводку «детских» пожаров завершил (на сегодняшний день) пожар, случившийся 22 сентября в д. Нововарламово, здесь 9–летний ребенок оказался повинен в возгорании сена в количестве 9 тонн.

 

Стоит также напомнить, что ответственность за действия несовершеннолетних и возмещение материального ущерба, нанесенного потерпевшим, полностью возлагается на их родителей. Именно родители виновны в том, что их дети берут в руки спички или иные огнеопасные предметы. Помните, что бесконтрольность и вседозволенность по отношению к своим чадам неминуемо приводит к беде.