Главная / Новости / Общество / День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

18 Нояб 2016, 13:00   Количество просмотров - 1365

В Октябрьском районе сотрудники полиции провели для несовершеннолетних консультации на правовые темы.

18 ноября текущего года в рамках акции  приуроченной ко Дню правовой помощи детям инструктор направления по профессиональной подготовке по работе с личным составом Анастасия Крель, психолог отдела МВД России по Октябрьскому району и сержант полиции Федоров Александр провели среди учащихся Подовиновской  средней общеобразовательной школы  лекции на  правовые темы в музее Отдела МВД.

Целью данного мероприятия было заинтересовать подростков в самостоятельном изучении правовой литературы и повысить мотивацию к соблюдению законов.  Сформировать у несовершеннолетних позитивное правосознание и навыки безопасного поведения на улицах района, профилактика правонарушений и преступлений.

Психолог Людмила Багаутдинова провела  экскурсию  в музее при Отделе МВД , она  ознакомила ребят с историей создания и становления Министерства внутренних дел России и районного ОВД, они  узнали много интересного о профессии полицейского.  Им представилась возможность увидеть ретро-фотографии и реконструированную форменную одежду милиционера и полицейского, а также различные виды наград и знаки отличия сотрудников органов внутренних дел.

Александр Федоров продемонстрировал учебный пистолет Макарова и автомат Калашникова, ребята с удовольствием мерили шлем, бронежилет а также им представилась возможность подержать  в руках и оружие.

Пользуясь случаем, Анастасия Крель  провела с подростками профориентационную беседу для поступления в ВУЗы Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Ребята внимательно слушали лекции и задавали интересующие их вопросы: были закреплены знания прав и обязанностей ребенка.

Детям полицейские напомнили о правилах поведения на улице, действующем ограничении пребывания подростков в ночное время в общественных местах, о мерах административной ответственности, а также разъяснили им их права и обязанности.

Полицейские отмечают, что благодаря таким мероприятиям у молодого поколения появляется интерес к истории своей страны, гордость за мужество и отвагу сотрудников, пример для подражания.

О. Больных, специалист по связям с общественностью и СМИ