Главная / Новости / Общество / Мужчина чуть не погиб, провалившись в полынью

Мужчина чуть не погиб, провалившись в полынью

21 Нояб 2016, 11:27   Количество просмотров - 928

С наступлением холодов любители подледного лова стали выходить на водоемы, но лед еще слишком тонкий и в области уже произошел случай, при котором чуть не погиб мужчина, провалившийся в полынью.

 

Это случилось 12 ноября в г. Озерске. Поэтому служба МЧС просит рыбаков быть бдительными, кому, как не им, знать, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, обладающих различной прочностью. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Сами рыбаки говорят, что прочность льда можно определить даже визуально.

 Прозрачный лед голубого или зеленого оттенка считается прочным, лед белого цвета – более тонким, а лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цветов является абсолютно ненадежным, он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Вот только не каждый вступивший на водоем будет его изучающее рассматривать. И рыбаки, и дети больше ориентируются на погоду, рассуждая: наступили морозы, значит, можно на лед! И это притом, что практически каждый год случаются трагические случаи.

Наберитесь терпения, на водоемах сейчас находиться опасно!  А родители должны обязательно объяснять это детям, в целях их же безопасности.