Главная / Новости / Общество / Платить зарплату нужно дважды в месяц

Платить зарплату нужно дважды в месяц

07 Дек 2016, 13:43   Количество просмотров - 1290

С 1 декабря работодателям придется более внимательно соблюдать сроки выплаты зарплат работникам. Иначе на предприятие могут пожаловать проверяющие.

С 1 октября вступают в силу поправки в несколько законов, в том числе и в трудовой Кодекс и КоАП.

 

Правительство расширило перечень оснований, по которым можно инициировать внеплановые проверки соблюдения организациями трудового законодательства. И с этого дня поводом для проверки может стать не только несоблюдение требований охраны труда работников и нарушение трудовых прав, но и невыплата в срок зарплаты или назначение заработной платы в размере ниже минимально допустимого уровня.

 

Законом установлено, что платить зарплату нужно дважды в месяц, конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но ее должны выдавать в течение 15–ти календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть, если, например, это зарплата за работу с 1 сентября до 1 октября, то самое позднее, когда ее должны выдавать,— 15 октября.

 

Вводится также административная ответственность за невыплату з/п или ее частичную выплату, а также — если ее размер ниже МРОТа. Если работодатель впервые нарушил закон, то должностные лица заплатят за это от 10 до 20 тысяч рублей, ИП — от 1 до 5 тысяч, юр.лица— от 30 до 50 тысяч. А вот при повторном нарушении «ставки» уже выше.

 

Еще один важный пункт. Если работодатель нарушил срок выдачи з/п, то он будет платить более высокую пеню: не ниже 1/150 ключевой ставки банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, до этого была 1/300 ставки.

 

Если инспекция по труду выявит нарушения, то организация может быть оштрафована, причем штрафы исчисляются в тысячах. За повторные нарушения они возрастают в разы.

 

http:/news.rambler.ru