Главная / Новости / Общество / Не могу молчать!

Не могу молчать!

07 Дек 2016, 14:01   Количество просмотров - 1197

Материал, опубликованный в областной газете «Синегорье» в № 47 от 23 ноября 2016 года под заголовком «Псы растерзали семилетнего мальчика» буквально вывернул меня наизнанку

поэтому промолчать и не продолжить данную тему я просто не могу, хотя этот разговор на страницах газеты завожу уже не первый раз. Завожу для того, чтобы подобной трагедии не произошло в нашем районе, чтобы меня услышали те, кто ненадлежащим образом содержит в своих дворах огромных сторожевых псов.

 

Как сообщает газета, эта страшная трагедия произошла в поселке Тюлюк Катав–Ивановского района днем 18 ноября. «С утра семилетний Сережа был в гостях у бабушки и дедушки, а после обеда дед повел внука домой к родителям. Но не успели они с внучком пройти и сотни метров, как увидели в снегу на обочине двух растерзанных кошек. Одна из них была еще жива и жалобно мяукала. Это были их домашние кошки. Пожилой мужчина заохал, поднял бедную животинку и, сказав мальчику, что занесет кошку в тепло и сейчас же догонит внука, поспешил  к своему дому. Сережа немного постоял и неторопливо зашагал дальше по улице. В этот момент на него налетели две крупные сторожевые собаки, сбили с ног, стали рвать зубами.

 

…Бабушка соседская все видела, но ей 80 лет, у нее ноги больные, она не могла добежать, кричать стала. Следом хозяйка собак прибежала, тоже закричала, на помощь звала, хотела ребенка у собак отнять, но они и ее тоже покусали, она вся в крови была. Как только к месту стали сбегаться люди, в том числе и дедушка мальчика, сельчане обступили владелицу животных, забрали у нее из рук истерзанного ребенка, признаков жизни он не подавал.  У мальчика было разорвано горло, искусаны щеки. Медики констатировали, что ребенок умер от сильной кровопотери и болевого шока. В произошедшем селяне винят семью владельцев собак — мужа и жену. Эти собаки и раньше на людей бросались, и кошек, и овец рвали. Хозяевам делали замечания, но все было бесполезно. Они постоянно их отцепляли. Им говорили много раз, предупреждали — привяжите! И вот — гром грянул.

 

На место трагедии прибыли сотрудники полиции, работали до глубокой ночи, обеих собак застрелили. Но жизнь–то мальчику не вернешь. Такой веселый мальчишечка был, хороший, солнечный, светленький, ангел, просто ангел! Там вся семья —и родители, и дедушка с бабушкой еле живы от горя, все село — в шоке… Глава сельского поселения от этой истории чуть с ума не сходит…

 

Вчера были похороны, народу было очень много. Все плакали, рыдали, это ж такое горе. А хозяйка собак работает в национальном парке Зюраткуль. Сейчас она находится в больнице.

 

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Кто понесет ответственность за гибель мальчика, и какой она будет, сказать пока сложно».

 

А мне было невыносимо сложно вновь перечитывать эти строчки и заново пропускать их через себя, страшно подумать о том, как смогут пережить  такую трагедию родные мальчика. И смогут ли они ее пережить? И возможно ли вообще ее пережить? Будь моя воля, я бы самой суровой мерой наказала владельцев этих собак, даже если меня упрекнули бы в кровожадности, чтобы другим неповадно было. Уж слишком много развелось в обществе зоозащитников, которые о животных пекутся больше, чем о людях и их безопасности. Тут уже впору  ужесточать закон, который бы карал таких хозяев животных по всей строгости.

 

Хочу, чтобы этот материал прочитали все, кто держит собак на своих подворьях, чтобы, пока не поздно, люди задумались и сделали выводы. Причем, сделали выводы не только владельцы огромных собак, но и мелких шавок, которых полным–полно бродит по улицам села. Они тоже опасны, поскольку сбиваются в стаи и нападают на  взрослых и детей. Считаю, бесполезно призывать людей к совести и ответственности за животных, которые завели собаку, а затем ее бросили. Бродячих собак необходимо либо уничтожать, либо излавливать и отдавать в приюты для животных…  Что более приемлемо — не знаю, но не обращать на эту проблему внимание просто не позволительно. Иначе, быть беде!

 

Кстати, в этой же газете, в этом же номере есть сообщение еще об одной трагедии. Она произошла в Коркино 19 ноября. Пес породы мастифф покусал 4–месячного малыша, который сейчас пребывает в коме. А родители в это время находились в соседней комнате…

 

Так и хочется сказать, одумайтесь, люди! Представьте, что беда может случиться с вами или вашими близкими, каково вам будет? Страстные любители животных должны помнить о том, что собака должна пребывать на цепи и в абсолютно безопасном для людей месте. Просто НЕ ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ так, чтобы она нечаянно сорвалась с цепи или нечаянно выбежала на пределы вашего дома!

 

Не случайно говорят, если у соседа горит крыша, это и ваша беда. Иными словами, если ваша собака нападет на человека и причинит вред его здоровью или лишит его жизни, это станет вашей бедой. И вам придется нести за это ответственность и перед законом, и перед пострадавшими, и перед обществом. И как дальше вы будет жить с таким тяжелейшим грузом вины? Задумайтесь об этом, пока не поздно!