Главная / Новости / Общество / Двойник Фиделя Кастро замечен среди студентов ЮУрГУ

Двойник Фиделя Кастро замечен среди студентов ЮУрГУ

15 Дек 2016, 11:00   Количество просмотров - 1366

 Интернет буквально взорвался новостью — в ЮУрГУ учится двойник легендарного кубинца, недавно скончавшегося команданте Фиделя Кастро, которого знают все.

 

А тут еще и телевизионный репортаж по челябинскому первому областному каналу о молодом человеке, который сильно похож на Кастро в молодости. И название интригующее: «Двойник Фиделя Кастро замечен среди студентов ЮУрГУ». И все бы ничего, мало ли на свете людей, как две капли похожих друг на друга. Да и что может связывать лидера Кубы, к сожалению, почившего в этом году в возрасте 91 года, жившего по ту сторону океана, с уральским селом? Примечательно то, что речь идет о нашем земляке — жителе села Маячное Октябрьского района — Вячеславе Кожеве. Он студент–второкурсник Высшей школы экономики и управления челябинского ВУЗа, до недавнего времени и не подозревавший о невероятном сходстве с государственным и политическим деятелем.

 

По выходным Слава Кожев, восемнадцатилетний парнишка, как большинство учащихся, приезжает домой навестить своих родителей. В один из таких дней и состоялась наша встреча. До этого я с интересом разглядывала фото молодого кубинца, его детские фотографии, выложенные во Всемирной паутине, и сравнивала их со снимками своего земляка. С первого же взгляда стало понятно: они поразительно похожи. И не просто чертами лица, даже взглядом! Интересно было пообщаться с двойником вживую, узнать, как к нему пришла неожиданная популярность.

 

К Славе пришла слава!

 

Да как снег на голову свалилась! Выяснилось, что одногруппница Вячеслава просматривала в Интернете ленту новостей, в одной из которых сообщалось о смерти бывшего президента Кубы, но рядом почему–то была размещена фотография Славы?! Это удивило и поразило девушку. Но разобравшись, что к чему, она, первая, заметившая сходство, сбросила фото Вячеславу, своим друзьям и знакомым.. и понеслось! Новости в сети распространяются молниеносно. На следующий день к такому же выводу пришли и остальные студенты, друзья и преподаватели университета.

 

«А сам–то ты как отреагировал на случившееся? — задаю вопрос редакционному гостю». «Сначала испытал удивление, шок! Я понятия не имел о том, что похож на Фиделя Кастро, — улыбаясь, отвечает Слава. — Честно говоря, на некоторых снимках я и сам вижу удивительное сходство с молодым Фиделем. Но где–то я на него совершенно не похож, да и  кубинских корней у меня нет. К солнечному острову мои родственники  никакого отношения не имеют».

 

А по университету стали ходить шутки. «Друзья стали говорить, что я теперь знаю, как буду выглядеть в старости, — рассказывает Вячеслав, — преподаватель перед лекцией встретила словами: «Ну, вот, слава пришла к Славе!» И она действительно пришла — на следующий же день в ЮУрГУ приехали телевизионщики, в фокус их зрения попал, само собой, Вячеслав Кожев! Его размеренная студенческая жизнь вмиг перевернулась с ног на голову! После выхода телерепортажа в эфир, новость о двойнике заполнила многие интернет ресурсы. В соцсетях появились всевозможные  комментарии. И не только положительные. Некоторые завистливые и не обремененные интеллектом пользователи писали гадости. Ничего не поделаешь, это обратная сторона медали, то есть популярности. А вот бывшая одноклассница Славы из Маякской школы Дарья Мальцева не без доли юмора написала на его страничке: «Привет! Ты теперь известная личность! Смотри не зазнавайся, и про нас не забывай!»

 

Голова не закружилась

 

Родители юноши также не могут отрицать сходство своего сына с  вождем Кубы в молодости. Но в семье всегда считали и считают, что Слава больше всего похож на своего дедушку, папиного отца — Виктора Владимировича Кожева. В разговоре с парнем пытаюсь понять, только ли внешне похож Слава на Фиделя Кастро, может, какие–то черты характера совпадают? Как известно, Команданте — один из самых известных политических деятелей на мировой арене — отличался неиссякаемой силой духа, интеллектуального таланта и способностью, вопреки всем препятствиям, добиваться поставленных целей. Был бесстрашным, обладал кипучей энергией и твердой верой в свои убеждения. Думаю, что схожесть с такого масштаба личностью, должна, пусть хоть немного, льстить самолюбию двойника.

 

Характер же у студента из Октябрьского района вполне мирный, не склонный к революциям. Но ораторскими способностями Слава не обделен, целеустремленности и энергии ему тоже не занимать. Сегодня он изучает «Финансы и кредит» и надеется, что в будущем станет хорошим финансистом. Пока же случившаяся с ним история подтолкнула к тому, что  он пополнил свои знания о масштабной личности кубинского революционера и вождя. Заинтересовал парня и тот факт, что до сегодняшнего  дня сохранились детские фотоснимки Фиделя, а ведь родился он 13 августа 1926 года. Наверняка, не каждая семья в те годы могла себе позволить такую роскошь, как услуги фотографа. И Слава почерпнул следующую информацию: действительно, Фидель Кастро родился в семье, которую можно было назвать землевладельческой. И к моменту его рождения ее можно было отнести к числу семей с высокими экономическими доходами. А это означает, что финансовые возможности у его родителей были неплохими. Хотя мать его была из бедных крестьянок, да и отец не сразу стал богатым. Думаю, на этом интерес Вячеслава к человеку–легенде не закончится, он узнает еще много интересного и полезного о вожде кубинской революции.

 

В целом же, Вячеслав разумный парень, с пониманием относится ко всему происходящему с ним за последнее время. И голова от внезапной популярности у него не закружилась. Знает, что скоро страсти улягутся и все забудется. Сейчас его мысли заняты учебой, подготовкой к предстоящей сессии. Во всяком случае, о политической карьере он пока даже не задумывается. А вот слетать когда–нибудь на Кубу — родину своего знаменитого двойника был бы не прочь.

 

 Самое главное — наш земляк Вячеслав Кожев не собирается купаться в блеске чужой славы, у него свой путь, своя судьба. Выбрав достойную профессию, поставив перед собой цель, он уверенно идет к ней. Пожелаем ему удачи! Пусть все, что он задумал — сбудется.