Главная / Новости / Общество / Мы гордимся вами!

Мы гордимся вами!

20 Дек 2016, 14:03   Количество просмотров - 4038

Успешно выступив на чемпионате области, сборная команда юниоров района, войдя в состав сборной Челябинской области, отправилась на чемпионат УрФО в г. Екатеринбург.

Здесь встречаются сильнейшие команды со всего Уральского региона, в составе которых выступают Мастера спорта, неоднократные победители чемпионатов России и Европы. В большом развлекательном Центре ГАУСО спортсменов торжественно приветствовали Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Л. Рапопорт, президент Уральской Федерации армспорта «Медведь» Ю. Жилинский. Ход соревнований освещало уральское телевидение.

Нашу сборную сопровождала на соревнованиях учитель Маякской школы, тренер армрестлингцев Татьяна Алексеевна Дьякова. Ее воспитанников столица Урала встречает уже в шестой раз, в шестой раз они сражаются в жестокой борьбе с титулованными спортсменами. Но ведь и наши силачи не лыком шиты, в составе нашей сборной выступают неоднократные победители области, УрФО, чемпионата России: Никита Журавлев, Кирилл Кушнирчук, Александр Ляшенко, учащиеся Маякской школы.  Они уже закалились морально и физически и поэтому поддерживали дух тех ребят, которые впервые вышли на столь высокий уровень.

— Наши борцы вновь завоевали немало призовых мест,— рассказывает Татьяна Дьякова. — Среди юношей 2002-2003 г.р. в весовой категории до 45 кг выступало 9 участников, среди которых находился и наш спортсмен — Павел Каленов, учащийся Подовинновской школы. Он стал серебряным призером чемпионата УрФО! Павел — самый юный участник нашей сборной, но он уже не первый раз демонстрирует завидные результаты, но все его достижения, думаю, еще впереди.

Вадим Батуев, учащийся Маякской школы, в весовой категории 65 кг стал бронзовым призером.

В этой возрастной категории боролись за первенство две наши девушки, обе в весовой категории до 45 кг. Анастасия Дроздова, ученица Октябрьской школы, выступающая на первенстве УрФО уже второй раз, стала обладателем золотой медали, а Виктория Гасс, учащаяся Подовинновской школы, — завоевала серебро.

Затем в борьбу вступили юниоры старшего возраста — 1999–2001 г.р. В этой возрастной категории выступают уже опытные спортсмены, имеющие звания чемпионов, Мастеров спорта. В весовой категории до 50 кг как лев сражался двукратный чемпион УрФО и призер чемпионата России Александр Ляшенко. До первого места ему не хватило всего одного очка, он оказался серебряным призером, и, конечно же, расстроился, хотя его результату позавидовал бы любой.

Никита Журавлев, выступая в категории до 60 кг, вошел в пятерку сильнейших среди 15-ти участников. В пятерке лучших оказался и Кирилл Кушнирчук в весовой категории до 65 кг среди 17-ти борцов.

Как объясняет тренер ребят, эта возрастная категория самая сложная, для спортсменов разница в возрасте в два года является очень существенной: 15–летние борются с 17–летними. А ведь старшие за два года могут достичь высочайших результатов, поэтому проиграть такому сопернику, равноценно тому, что ты существенно продвинулся вперед, вырос.

В этой возрастной категории также выступали и девушки. Лиза Бунтовских (студентка техникума) оказалась на 4 месте, Екатерина Иванова (Маякская школа) впервые стала обладателем бронзовой медали, Александра Синицына  (Свободненская школа) — тоже новичок, сразу завоевала серебро.

И в итоге сборная команда Челябинской области, которую представляли спортсмены нашего района в немалом составе, завоевала второе командное место. Все участники были награждены медалями и дипломами, команда — призовым Кубком. Первое место одержала команда г. Екатеринбурга. Так что проиграли наши спортсмены лишь самым сильнейшим соперникам.

Глядя на столь жесткую борьбу, Татьяна Дьякова, не без гордости, подчеркивает, что ребята из сельской местности в большинстве своем не уступали титулованным борцам, несмотря на то, что занимаются те в больших спортивных клубах, которые оборудованы современными тренажерами, спортивными снарядами, уровень подготовки у них высокий. И им не понять, как сельские ребята умудряются добиваться столь завидных результатов, борясь с ними на равных. «А дело тут в упорстве, железной воли, целеустремленности борцов и желании доказать, что они не хуже»,— говорит она.— Спорт любит сильных, настойчивых, не сдающих свои позиции. Таковыми являются наши сельские парни и девушки.

Когда они выступают, за них болеют одноклассники, учителя, родители, все, кто оказывает им всяческую помощь и поддержку в организации поездки на соревнования, в их числе — глава района М.И. Молчан, председатель спорткомитета В.Н. Молчан. И ребята всегда оправдывают их доверие. Сейчас они усердно готовятся на чемпионат России, который состоится в Москве. Почти все они попали в сборную команду, которая будет представлять Уральский округ. Знайте, мы гордимся вами, и желаем удачи и новых побед!