Главная / Новости / Общество / Фантазии полет и рук творенье

Фантазии полет и рук творенье

10 Янв 2017, 08:58   Количество просмотров - 1540

Наш разговор с Надеждой Петровной Штембик состоялся в домашней атмосфере.

В этом добротном просторном доме чувствуются достаток, комфорт и уют. Сразу видно присутствие умелой хозяюшки, которая так трепетно обустраивает и наполняет его особым теплом. Изюминкой этой квартиры является хобби хозяйки дома — плетение из газетных, бумажных трубочек. Сегодня этот вид увлечения называют так: хенд–мейд. Ничего не поделаешь, но в наш лексикон прочно вошли английские слова, в переводе означающие «сделано вручную». То есть это вещи ручной работы, не имеющие ничего общего с серийным производством. Жизнь показывает, что во все времена интерес к рукоделию не ослабевает. Вот и Надежда Петровна с большим удовольствием занялась воплощением своих творческих идей, на которые раньше не хватало времени. Для нее творчество стало настоящей отдушиной, я бы даже сказала, чистым листом или вернее холстом для вдохновленного художника. Можно рисовать все, что хочешь, что душе угодно.

«С компьютером я хоть и не на «ты», но в Интернете обратила внимание на столь популярное нынче увлечение — плетение из бумажных трубочек, — рассказывает хозяйка дома. — Затраты минимальные, а вот вещицы получаются действительно интересные, даже изысканные. Думаю, в каждом доме найдутся газеты или рекламные буклеты. Вот они–то и служат сырьем для будущих поделок! Материал доступен всем».

Что можно сделать из старой газеты или ненужной бумаги? Выдумщица и мастерица Надежда Петровна может превратить обычные кусочки бумаги в изумительные декоративные вещи. «Экскурсия» по дому подтверждает это. В интерьер кухни прекрасно вписалась чудесная хлебница с крышкой, на это потребовалось пятьсот заготовок–трубочек (!) Здесь же красуются дивный поднос и вазы для фруктов, на окне — шкатулка с нитками и иголками. В зале просто потрясли своей красотой огромные напольные вазы. Эти стильные предметы декора с цветами добавляют в общий интерьер нотку уникальности и особого изящества. А какой оригинальностью отличаются шкатулки! Хочется каждую взять в руки и хорошенько рассмотреть. И вот что интересно: все изделия удивляют своим разнообразием и творческой фантазией. Кроме того, они выполняют несколько функций: выступают не только в качестве декора, но и очень полезны в быту.

«Начинала я с простых вещей, применяла технику простого плетения, которая называется «веревочка», «косичка», — увлеченно рассказывает гостеприимная хозяйка. – Затем перешла на другой, более сложный уровень. Времени, конечно, уходит на все это много. Нужно нарезать полоски бумаги, к ним под острым углом приложить спицу для вязания, заправить уголок газеты под спицу и скручивать лист как можно плотнее. Заготовив трубочки, можно приступать к воплощению задуманного. Потребуется еще клей ПВА и акриловый лак. Но сам процесс и результат оправдывают потраченное время».

Занимаясь переплетением тонких рулончиков, Надежда Петровна настраивается на творческий лад, отвлекается от обыденных проблем и начинает творить удивительные вещи. Поначалу супруг Юрий Иосифович не мог понять, как можно часами сидеть и корпеть над каждой коробочкой или корзинкой. Но когда увидел, какая красота из всего этого  получается, по достоинству оценил занятие супруги. Можно подумать, что освоив технологию, у каждой рукодельницы получаются одинаковые изделия. Нет, у каждой свой «почерк». Вот и Надежда Петровна работает с душой, проявляет такую фантазию, что одна декоративная вещь абсолютно не похожа на другую. Все они отличаются узорами плетения, разными способами покраски, украшения.  Каждый мастер добивается своего результата. И всевозможные кашпо, вазы, фоторамки, подставки для карандашей и ручек, елочные украшения получаются эксклюзивными. Эти украшения, выполненные из обыденного материала, смотрятся весьма необычно, не требуют особого ухода, красивы и практичны. У Надежды Петровны получилось наполнить свой дом интересными, привлекательными деталями, она вдохнула в него индивидуальность, украсив особенными «изюминками». А еще, она полностью изменила мое представление о том, что пенсионер — это человек, у которого море свободного времени, и он не знает, как им распорядиться. Нет, она и сегодня живет насыщенной полноценной жизнью, как говорится, кто хочет интересно жить, тот найдет себе занятие для души.