Главная / Новости / Общество / Купание в иордани исцелит и тело, и душу

Купание в иордани исцелит и тело, и душу

24 Янв 2017, 10:47   Количество просмотров - 1263

В ночь на 19 января православные жители Октябрьского района отметили один из главных православных праздников — Крещение Господне.

Торжественную литургию провел священник храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Савосин. Храм был заполнен прихожанами, здесь состоялось таинство причащения православных, служба водоосвящения. Затем был проведен обряд освящения иордани. Верующие крестным ходом отправились на местный водоем — озеро Шишкино, чтобы окунуться в ледяную воду и укрепить свою веру.

Недалеко от купели установлена палатка, в которой топится «буржуйка»,  поддерживается более–менее оптимальная температура, здесь можно переодеться. Термометр показывает минус 24 градуса мороза, но это никоим образом не останавливает сельчан, решивших пройти это испытание, почувствовать прилив сил и получить благостный заряд энергии на целый год. Безопасность обеспечивали карета «Скорой помощи» и бригада МЧС.

Желающих приобщиться к действу оказалось немало. Возле водоема выстроилась большая очередь. Немало было и тех, кто пришел посмотреть на Крещенские купания, которые продолжались до четырех утра. И растянулись на весь следующий день. В святую купель окунались и пожилые, и молодежь. И у каждого есть свое объяснение, почему у него созрело это решение.

Надежда Хара, 60 лет: — Я  пятый год погружаюсь в ледяную воду, чтобы почувствовать себя человеком, обновленным. В данный момент я не ощущаю мороза — настолько велика моя радость! Это Божья благодать!

Геннадий и Светлана Ромашкины:  — Мы оба впервые окунаемся в святую иордань. Это моя давняя мечта: я очень хотел в год, когда мне исполнится сорок лет, преодолеть себя и в праздник Богоявления окунуться в святую прорубь. И я выполнил свою мечту. Супруга моя поддержала меня в этом.

Антон Дзюба, 21 год: —  Я второй раз окунаюсь в купель, думаю, это станет традицией. Для меня это не какой–то экстрим, а желание приобщиться к священному действу.

Маша Колдаева, студентка. — Учусь и живу в Челябинске. Сейчас я в гостях у бабушки. Пока силы воли не хватает, чтобы погрузиться в иордань, пришла сюда, чтобы умыться святой водой.

Не протолкнуться было и в храме, октябрьцы набирают крещенскую воду в пластиковые бутыли, чтобы окропить ею свои жилища, пить маленькими глотками. Тем, кто искренне верит, она поможет избавиться от скверны, очистить и тело, и душу.