Главная / Новости / Общество / Утенок Тима оставил след в моей душе

Утенок Тима оставил след в моей душе

10 Фев 2017, 13:25   Количество просмотров - 1375

 Однажды у меня появился необычный питомец. Об этом я сейчас вам и расскажу.

Я живу в сельской местности. За моим домом находится низменность, которая напоминает высохший водоём, заросший травой, тут я и встретила своего утёнка. Он пытался перебежать мне дорогу, но я успела его поймать, когда он запутался в траве.

Он громко пикал, наверное, звал свою маму. Я долго и внимательно смотрела по сторонам, никакой утки–мамы вокруг не было. Утёнок был просто чудо — такой маленький, пушистый и… беззащитный. Я подумала, если его отпустить, то он станет добычей кошек или хищных птиц, поэтому оставила у себя, назвав Тимой.

Вместе с мамой мы пытались найти его дом, спрашивали у соседей, не теряли ли они утят, но ото всех слышали: «Нет».

Когда местные охотники увидели моего питомца, они сказали, что это дикий утёнок — чирок, который не сможет выжить в природе один, но держать его в неволе тоже нельзя. Нас очень огорчили их слова, но я не отчаялась. Ловила Тимке комаров, мошек для того чтобы его накормить, уносила к воде, чтобы он купался. Сначала утёнок только пикал, практически ничего не ел, только пил, был очень грустный. Я его практически не спускала с рук. И вот наконец–то ему понравились комары и мошки. Теперь уже и мама, и папа помогали мне ловить  насекомых. Я даже не ожидала, что утенок окажется таким прожорливым.

Тима  стал очень важным, когда  у него появился характерный звук «Трр–р–р». По этому звуку было нетрудно узнать, где он находится. Он подружился со всеми домашними животными: с кошками, с собаками, с птицами на птичьем дворе, и не давал себя в обиду. Мог ходить за мной по пятам, в ожидании чего–нибудь вкусненького. Когда рядом с Тимой был кто–то из своих, он мог позволить погладить себя. Когда же вокруг никого не было, он просто убегал. Утёнок–чирок рос, вместе с ним росли его крылья, а он даже не пытался улететь, лишь только взлетал время от времени. За этим было забавно наблюдать. Если бы он умел говорить, как много бы он нам рассказал.

Эту радостную новость я сразу же рассказала родителям. Весь вечер мы провели, наблюдая за успехами Тимоши. Он не улетал далеко, а лишь только показывал: «Вот как я умею»! Все радовались и одновременно грустили, понимая, что Тима может улететь и не вернуться. Но Тима всегда возвращался. Топать по земле и произносить при этом «трр–р–р» ему было привычней. Когда ему было скучно, он всегда мог поиграть с кошками, пощипать их за ухо, прилечь у них под боком и сладко поспать.

Со временем наш Тима вырос и превратился в красавца! Грудка имела темную окраску, голова была каштанового цвета с зеленой полосой посередине, а белые полоски на крыльях выглядели особенно нарядно на темном фоне. На солнце перышки переливались и блестели, а зеленые глазки были, как бусинки.

Прошла осень, а затем зима. Соседство с утками и курами Тиме не очень пришлось по нраву, но пришлось смириться. Тима и здесь нашел себе друзей.

Зима была очень холодная и суровая. Тима тяжело ее пережил, а ближе к весне заболел. Мы делали  все возможное…но Тима так и  не смог дождаться первых тёплых дней весны. И нам всем было очень жаль, что это маленькое чудо природы нас покинуло.

Утенок Тима провел мало времени со мной, но так многому научил меня: заботиться, любить, переживать, быть ответственной за свои поступки, а ещё  подарил  море положительных эмоций. И самое главное, я поняла, что нужно помнить: «Мы в ответе за тех, кого приручили»!

 P.S. А сейчас у меня есть очаровательный друг «Дружок».

Хочу пожелать всем у кого еще нет домашнего питомца ,обязательно завести ,а еще лучше приютить бездомного животного. Ведь наши пушистые любимцы, словно волшебники делают нас счастливыми, приносят искренность и позитив, которые не встретишь больше нигде. С ними наша жизнь становится интереснее, они заряжают нас оптимизмом, и мы быстрее выздоравливаем, а это поистине чудо!

Света Запорощенко, ученица 6 кл. « Кочердыкской школы».