Главная / Новости / Общество / И снова пожары

И снова пожары

28 Март 2017, 15:33   Количество просмотров - 1363

В марте этого года обстановка с пожарами на территории Октябрьского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется крайне неудовлетворительно.

Так, за указанный период с начала года на территории муниципалитета зарегистрировано 6 пожаров (АППГ – 5 пожаров), на которых погибло 2 человека (АППГ – 1 чел.), еще один человек получил травму (АППГ – 0 чел.). При этом прямой материальный ущерб от пожаров составил более 200 тыс.рублей.

В частности, поздним вечером 09 марта на пункт связи 70-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в одной из квартир двухквартирного жилого дома в селе Каракульское.

 По прибытию первого подразделения пожарной охраны на место происшествия выяснилось, что внутри дома наблюдается горение в одной из комнат квартиры, а также на кровле здания. Как было установлено позже, накануне, гражданин Х., проживающий в данной квартире, в течении дня распивал спиртные напитки в одной из комнат, при этом, в нарушение требований правил пожарной безопасности, курил. Насладившись зельем, гр-н Х. уснул и к счастью вовремя проснулся, когда уже в квартире было задымление и происходило горение. Гр-н Х. попытался потушить возгорание и в результате  чего получил термические ожоги I-II степени. В этот момент к месту пожара уже прибили подразделения пожарной охраны и пожарные, рискуя жизнью, не побоявшись огня, вошли в горящую квартиру и эвакуировали погорельца, которого в последствии  госпитализировали в МУЗ «Октябрьская ЦРБ».

Пожар ликвидирован силами выездного караула 70 ПСЧ и ДПК с. Каракульское. Причиной возгорания стала неосторожность при курении. В настоящее время по данному факту пожара проводится проверка органами дознания ОНДиПР № 7.

На основании изложенного, отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 7 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области убедительно просит жителей Октябрьского района об обязательном соблюдении требований и мер пожарной безопасности в быту, а так же напоминает о том, что сохранность своего имущества и самое главное жизни своей и близких зависит только от самих себя.

Александр МАКЕЕВ, старший дознаватель ОНДиПР № 7, майор вн. службы