Главная / Новости / Общество / В гостях у октябрьцев побывали сотрудники «Публички» 

В гостях у октябрьцев побывали сотрудники «Публички» 

02 Апр 2017, 11:11   Количество просмотров - 1113

В Центральной библиотеке села Октябрьское прошло выездное мероприятие, организованное главной библиотекой Челябинской области при поддержке регионального минкульта.

В рамках проекта «Встречное движение» было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Октябрьского района и Челябинской областной универсальной научной библиотекой (ЧОУНБ). Этот проект действует два года и направлен на привлечение интереса к чтению, популяризацию творчества местных писателей и продвижение электронных ресурсов. 
Встреча в Октябрьском районе проходила на следующий день после областной конференции «Библиотеки Челябинской области: вызовы времени и общества», поэтому выступление директора ЧОУНБ Натальи Диской было посвящено актуальным проблемам. 


 - Библиотеки должны стать другими, библиотекари должны стать другими, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня – это и ремонт помещений, и обновление оборудования, и внедрение информационных технологий, и профессиональная подготовка, - отметила Наталья Диская. - Нужно самим уметь пользоваться электронными ресурсами и научить этому читателей. Библиотека должна быть включённой в единое информационное пространство, быть востребованной у населения, тогда власть поймет, что закрывать библиотеки нельзя – социальные последствия будут необратимы. 
Презентация электронных ресурсов, которыми располагают сегодня читатели и пользователи областной библиотеки, наглядно показала, как, не покидая родного села, получить доступ к богатейшему архиву документов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, к специальной литературе из Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова и многим другим ресурсам. 
 Другой проект «Право знать – знать законы, знать свои права» позволяет гражданам, независимо от места жительства получать бесплатное юридическое консультирование в центрах социально-правовой информации, которые открыты в библиотеках. 
Виртуальный библиогид «Нескучные путешествия по Южному Уралу» станет отличным помощником в подготовке к урокам по истории и географии родного края, а интернет-проект «Литературная карта» адресован всем, кто интересуется литературным краеведением и готов поделиться информацией о местных писателях и поэтах. Педагогам и абитуриентам будет полезно знакомство с сервисом ZNANIUM.COM – о возможностях данной электронной библиотечной системы жителям Октябрьского района по каналу Skype рассказали специалисты из Москвы. 
Одна из площадок «Встречного движения», по традиции, была отдана под профессиональный обмен. Ярким событием для молодёжи и школьников стал приезд библиомобиля КИБО – дети с удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах на знание классики. 
Творческая встреча с членом союза писателей, поэтом и прозаиком Ириной Аргутиной, которая рассказала о литературной жизни области и представила свои новые книги, показала, насколько высок интерес к живому слову, к чтению и обсуждению прочитанного у жителей Октябрьского. А это значит, что сельская библиотека может и должна стать центром притяжения местного культурного сообщества.