Главная / Новости / Общество / Ремонт вместо денежных выплат

Ремонт вместо денежных выплат

11 Апр 2017, 14:07   Количество просмотров - 909

27 апреля вступит в силу закон о натуральном возмещении в ОСАГО. Но действовать он будет только для договоров, заключенных после этой даты. Автовладельцы со старыми полисами по-прежнему могут требовать денег со страховщиков, даже если они заключили договор ОСАГО 25 апреля.

По новым договорам пострадавшие в ДТП автомобили будут направляться на станции техобслуживания, с которыми у страховой компании заключен договор. Выбирать компанию автовладелец будет из списка, предложенного страховщиком. По желанию клиента и только по письменному согласованию со страховщиком предусмотрено направление на ремонт в автосервис, с которым у страховщика нет договора. Станция техобслуживания должна находиться не далее 50 км от места жительства автовладельца.

На ремонт отводится не более 30 дней. За некачественный ремонт или просрочку ответственность несет страховщик. Он ответит рублем – заплатит 0,5% от суммы за каждый день просрочки.

В случае необходимости ремонта нового автомобиля сохраняются гарантийные обязательства предприятия-изготовителя.

При ремонте должны использоваться только новые запчасти. Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, - 12 месяцев.

Денежная выплата сохранится, но рассчитывать на нее смогут те, кто получил тяжкий либо средний вред здоровью, а также родственники, если потерпевший погиб. Также денежное возмещение будет произведено при полном уничтожении автомобиля или при превышении стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (он составляет 400 тысяч рублей). Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов.

Право требовать возмещения вреда в денежной форме возникнет у автовладельца и в случае, если страховщик не сможет организовать ремонт на СТО.