Главная / Новости / Общество / К светлой Пасхе испекут 3000 куличей!

К светлой Пасхе испекут 3000 куличей!

12 Апр 2017, 15:21   Количество просмотров - 1250

В воскресение,16 апреля, православные христиане отметят  праздник Светлой Пасхи. Какой же пасхальный стол без кулича! Есть хозяюшки, у которых есть возможность и нужные навыки, чтобы испечь дома главный атрибут Светлого Христова Воскресения, но многие из нас предпочитают купить красивую пасхальную сдобу в магазине.

 Традиционно куличи  для района пекут  в пекарне Агро–Сельхозпродукта, где мы побывали накануне праздника. В хлебном цехе стоит сладкий аромат пасхальной сдобы. Над столом с готовыми изделиями «колдуют» пекари — каждый праздничный пасхальный кулич они смазывают помадкой, украшают бисерной посыпкой. Первая партия, а это 500 штук, отправилась в магазины района. Всего же пекари испекут порядка 3 тысяч пасхальных изделий.

Бригадир Лариса Смотрова все секреты раскрывать не стала, но призналась, что в рецептуре сдобного теста обязательно  присутствует мед, что куличи были вкуснее и ароматнее.

— Для того, чтобы все получилось, необходимо  определить состав, пропорции, выдержать температурный режимы при формовке и выпечке, — поясняет бригадир, — Наши хлебопеки уже с 4 утра на ногах.  Работы много: засыпем в чан муку, добавляем  сахар, мед, изюм, жиры и другие ингредиенты для получения сдобного теста. Три часа  и  аппетитная продукция уже  готова.

Вот они, труды хлебопеков — ароматные, вкусные куличи. Профессиональный пекарь Ирина Дейстер улыбается:

 — Работаем с прекрасным настроением, с душой, поэтому и тесто хорошее получилось, и сама выпечка радует глаз.