Главная / Новости / Общество / Пасхальные заботы отца Александра

Пасхальные заботы отца Александра

12 Апр 2017, 15:54   Количество просмотров - 1097

Все мы любим Пасху, помним с детства этот праздник с вкусными куличами, крашеными яйцами.

Для кого–то большую роль играет внешняя красочная сторона этого светлого дня, но для христиан — это богослужение, освящение праздничной трапезы и самое главное — стремление постичь настоящий смысл Воскресения Христова. Так или иначе, этот величайший день объединят нас.

Большинство жителей района готовились к этому дню.  Что же волнует священника местного прихода храма святого Серафима Саровского — протоиерея Александра, как готовятся к этому празднику в его семье? В стенах местного храма отец Александр — настоятель, а дома — глава большой семьи. У них с матушкой Марией пятеро дочерей. Самой старшей Евдокии шестнадцать, самой младшей Софии — четвертый год пошел. А между ними – Елизавета, Анна и Дарья. В семье заведено: старшие чувствуют ответственность за младших сестер.

 — Какой вы отец? — спрашиваю батюшку.— Строгий, но любящий, заботящийся о своей семье, о детях. Воспитываем с матушкой чад своих в православных традициях. Как и в любой другой семье стараемся научить отделять хорошее от плохого, правильное от неправильного.

 — Как готовитесь к Пасхе?

— Постом и молитвой.  Постимся все, но дети до семи лет, само собой, строгий пост не держат.

— Как отмечаете Светлое Христово Воскресение в семье?

— После ночной службы в трапезной накрыт праздничный стол, где и разговляемся. В душе — Пасхальная радость. На столе — куличи, торжественно-блестящие творожные пасхи, яйца всех расцветок. Умиляет искренность и старательность прихожан, которые столько сил, времени и внимания уделили подготовке пасхальной праздничной трапезы. А в семье — после ночного богослужения, пасхальной службы, а заканчивается оно в пятом часу утра, нужно немного отдохнуть. А утро светло Пасхи начинаю с поздравлений. Приветствуют своих домочадцев, близких словами: «Христос Воскресе!» и знаю, что в ответ услышу радостное: «Воистину Воскресе!»

Обычно, в великие праздники в местном храме — народу битком, он с трудом вмещает всех желающих, потому православные с нетерпением ждут день, когда завершится строительство нового Божьего дома. Благодаря стараниям батюшки, помощи главы района, пожертвованиям неравнодушных людей,  стройка, которая идет уже шестой год, находится практически на стадии завершения. Сегодня бригада из десяти человек возводит стены и купола, трудится, совершая благое дело, чтобы спустя годы,  десятилетия в храме молились за нас наши потомки.

Отец Александр поздравляет жителей района:

— Желаю помощи Божией, Пасхальной радости, здоровья и спасения. Пусть радость наполняет наши храмы и наши сердца! Пусть не оскудеет наша вера! Радостно видеть ваши просветленные лица.