Главная / Новости / Общество / От чего следует отказаться в Страстную пятницу

От чего следует отказаться в Страстную пятницу

14 Апр 2017, 11:45   Количество просмотров - 1049

Сегодня для православных христиан один из самых грустных и печальных дней - Страстная пятница. Именно в этот день был распят Иисус Христос, который принес себя в жертву за человеческие грехи, чтобы через три дня воскреснуть. 

Страстная пятница - самый строгий день Великого поста. По церковным канонам в этот день необходимо полностью воздерживаться от пищи. 

Несмотря на то, что по церковным канонам приготовления блюд к Пасхе рекомендуется завершить в четверг, многие хозяйки красят яйца и пекут куличи начиная со Страстной пятницы. Перед приготовлением рекомендуется прочитать молитву "Отче наш". 

В Страстную пятницу запрещается делать работу по дому. Те, кто занимается в этот день стиркой, уборкой и шитьем, берут на себя великий грех, поскольку сегодня нужно только поститься и молиться, вспоминая страдания Христа. Самым большим грехом в этот день считаются работы на земле. 

Также в этот день нужно воздержаться от алкоголя и плотских утех. По поверью, люди, которые пьют в этот день могут стать алкоголиками. Если на этот день пришел день рождения человека, то рекомендуется перенести празднование. Также, считается, что дети, зачатые в Страстную пятницу, рождаются больными.

 

u24.ru