Главная / Новости / Общество /  С. Октябрьскому грозит нашествие мышей

С. Октябрьскому грозит нашествие мышей

27 Нояб 2014, 11:15   Количество просмотров - 2000

В этом году многие сельчане, в большинстве своем жители частных домов жалуются на небывалое нашествие мышей.

Грызуны нагло лезут не только в хозяйственные постройки, погреба, но и в дома сельских жителей, уничтожая продовольственные припасы. Само собой, в деревне, в селе, на подворьях, где содержатся животные, присутствие мышей — далеко не новость. Но если раньше жалобы на хвостатых грызунов носили единичный характер, то нынче — просто беда. Сельские жители не хотят делить свой кров с незваными гостями.

Как оказалось, атаку серых непрошеных гостей переживают и многие частные предприниматели, которые ведут борьбу с грызунами самостоятельно, стараясь уберечь от порчи продовольственные товары.

Позвонив в Октябрьскую коммунальную службу,корреспондент газеты "Октябрьская искра"  выяснила, что жалоб и заявок от жителей многоквартирных домов по этому поводу нет, хотя не факт, что такой проблемы в многоэтажках не существует.

В чем же причина нашествия грызунов и как поступить, если возникла эта проблема? — эти вопросы мы задали помощнику эпидемиолога  Центра гигиены и эпидемиологии Елене Лемеговой.

— У серого нашествия есть вполне объяснимые причины. Сейчас происходит осенняя миграция. Снежный покров отсутствует, и грызуны идут в отапливаемые помещения, в дома, в другие постройки, где тепло и есть чем поживиться.

Борьбу с мышами вести просто необходимо. В нашем районе есть специализированная организация, частный предприниматель, с которым заключают договоры учреждения социальной сферы, и где проводится охота на грызунов, то есть дератизация и дезинфекция. К нам за помощью также могут обратиться, как юридические, так и физические лица. Мы можем заключить договор , заказать в Троицке и привезти специальную отраву для мышей.

Лариса Кламм