Главная / Новости / Общество / Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

24 Апр 2017, 11:32   Количество просмотров - 991

 

В прошлом году после сокращения Минфином бюджетных ассигнований по государственным программам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий» федеральное Минобрнауки сообщило о возможном уменьшении количества бюджетных мест в российских вузах почти на 40%.

Это при том, что доступность бесплатного образования и так заметно сократилась за последние годы. В утвержденном плане приема абитуриентов по Челябинской области на этот учебный год мест действительно стало меньше, но не столь критично, как все опасались. Пресс-служба регионального минобра подтвердила, что всего по области их 8238, в то время как в прошлом учебном году было 8298. То есть перечень уменьшился только на 60 мест. Всего в Челябинской области сегодня работают 18 государственных вузов и 12 негосударственных. И большая их часть имеет возможность принять хотя бы нескольких человек для обучения на бесплатной основе, разумеется, по конкурсу. Журналисты «Курса дела» проанализировали информацию, опубликованную на официальных сайтах учебных заведений, и составили перечень южноуральских вузов с самым богатым выбором бюджетных мест. Так что до старта приемной кампании абитуриенты, нацеленные на бюджет, вполне смогут определиться с выбором учреждения и специальности.

9 вузов Челябинской области, где в этом году будет больше всего бюджетных мест:

Южно-Уральский государственный университет - 3746; Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова - 2038; Южно-Уральский государственный аграрный университет - 1411; Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет - 1105; Челябинский государственный университет - 946; Южно-Уральский государственный медицинский университет - 445; Уральский государственный университет физической культуры - 355; Челябинский государственный институт культуры - 332; Челябинский институт путей сообщения, филиал Уральского государственного университета путей сообщения - 145; 

30 бесплатных мест имеется по специализации «Магистральный транспорт» на специальности «Эксплуатация железных дорог». По этому же направлению выделено и самое маленькое количество бюджетных мест. Только двое могут обучаться за счет бюджета по специализации «Грузовая и коммерческая работа». Минимальный проходной балл — от 95. Вуз имеет один факультет с восемью кафедрами, учебно-геодезический лагерь на озере Чебаркуль. На базе ЧИПС действует молодежный отряд содействия полиции «Беркут». (www.kursdela.biz)