Главная / Новости / Общество / Чудо-чудное: фермер из глубинки завел верблюда

Чудо-чудное: фермер из глубинки завел верблюда

25 Апр 2017, 15:39   Количество просмотров - 1554

 Верблюд Мишаня поселился на частном подворье в селе Петровка два года назад. Хозяин двугорбого красавца — глава крестьянского-фермерского хозяйства Арман Досказиев рассказал:

мохнатый исполин прибыл в октябрьские степи из Калмыкии, там когда–то жил отец Армана. Если для уральского региона верблюды считаются экзотикой, то для Калмыкии эти животные — обычное дело: в совхозах держали до тысячи голов.

— Выращивать верблюдов не труднее, чем коров. Даже проще. Они не боятся ни метели, ни жары, выносливые и крайне неприхотливые, — рассказывает Арман. — На новом месте Мишаня прижился довольно быстро, освоился, поладил с лошадьми и коровами. Но особо подружился с Угольком, жеребцом буденновской породы. Они вместе выросли и сейчас содержатся в одном загоне, вместе пасутся. По правде сказать, Уголек и Мишаня уже не могут друг без друга. За ними иногда очень забавно наблюдать, особенно когда они играют, скачут, прыгают. Мишаня даже перенял некоторые повадки своего друга. Бегает он очень смешно, размахивая в разные стороны задними ногами.

Калмыцкий двугорбый верблюд — самый массивный, мощный и крупный верблюд среди пород двугорбых верблюдов, разводимых в мире. Несмотря на то, что Мишаня еще молодой, ему всего четыре года, он уже смотрится довольно внушительно. Толи еще будет. Ведь живут верблюды до 40 лет.

По словам фермера, характер у верблюда дружелюбный. Часто в Петровский приезжают друзья, знакомые  вместе с детьми, и Мишаня охотно катает детвору, с удовольствием позирует перед камерами.

В том, что это спокойный и миролюбивый зверь мы убедились вместе с главой района Михаилом Молчаном и главой Крутоярского поселения Александром Колывановым, когда  подъехали на луг, где паслись лошади, коровы, а присматривал за ними «корабль пустыни». Мишаня в это время, по всей видимости, отдыхал. Он без особого интереса отнесся к нам, как лежал в одной позе, так и не пошевелился, пока мы суетились возле него. Правда, дал себя погладить, но в какой–то момент показалось,  что собирается в нас плюнуть. По всей видимости, мы ему все же приглянулись и он передумал. Вот что удивительно: за все годы Мишаня еще ни разу ни в кого не плюнул.

Александр Колыванов поделился наблюдениями:

— Знаете, когда Мишаня пасется, его два горба издалека видать. Такое впечатление, что на поле динозавр. Он как будто вместо пастуха, очень внимательно за всем наблюдает, своих оберегает, а чужих к стаду не подпускает.

Верблюд — это ко всему ценный мех. Вернее шерсть. Каждую весну Арман его стрижет, получает до 10 кг. ценного материала. Из этого богатства в семье  потом выделывают одеяла, пояса и другие необходимые в хозяйстве вещи.

 По словам владельца, его питомец зиму пережил без особых проблем: корма и витамины заготовили, хороший уход  обеспечен. Арман по специальности ветеринарный врач, в свое время окончил Уральскую государственную академию ветеринарной медицины, так что за состоянием своего  подопечного следит и при необходимости недуги лечит.

— Мишаня наш всеобщий любимец, местная звезда, даже одним только видом он поднимает нам настроение, — признался Арман. — Пока серьезно не задумывались, но на будущее, возможно, привезем к нему невесту.