Главная / Новости / Общество / И 90 лет бывает в жизни раз

И 90 лет бывает в жизни раз

26 Апр 2017, 15:31   Количество просмотров - 1446

21 апреля, в солнечный весенний день, принимала подарки и благопожелания в свой адрес от заместителя главы района Александра Новикова, начальника управления соцзащиты населения Натальи Истоминой, главы поселения Виктора Кузьменко 90–летняя юбилярша — Александра Григорьевна Дейстер, проживающая в с. Подовинное.

Она была искренне рада гостям и одновременно удивлена: как так, о моем юбилее знают не только в районе, но и в Кремле, если сам президент шлет ей личное поздравление!

— Садитесь, садитесь за стол, без угощения не отпущу,— настаивала именинница,— не каждый день в моем доме столь почетные гости, да и 90 лет раз в жизни бывает,— шутила она. Хозяюшка прямо вся светилась изнутри и располагала к себе своим радушием, жизнерадостностью и активностью. В ее достаточно просторном доме было уютно, чисто и тепло, а выглянув в окно, мы отметили, что в огороде уже все прибрано.

— Я сама все и по дому делаю и во дворе управляюсь, давно одна проживаю, помощников у меня нет,— предупредила наш вопрос баба Шура. — Мужа похоронила 17 лет назад, он прожил 72 года, замечательный был человек мой Емельян Ренгольдович, его все в селе уважали, он шофером всю жизнь проработал, вместе мы прожили 49 лет. Нам разойтись вроде как надо было бы, поскольку детей совместных иметь не могли, но мы очень любили друг друга и не могли решиться на такой шаг. Вот так полвека и держали друг друга за руку.

— Я в Подовинном с 49 года живу, родилась под Москвой, а сюда наша семья переехала с Казахстана, у меня было три брата и четыре сестры, никого уже в живых не осталось, одна я долгожительница, так, видно, на роду написано. Вся моя жизнь в труде прошла, в сельском хозяйстве я работала, на почте, в интернате, больше 30 лет у меня трудовой стаж. Мне кажется, что я счастливую жизнь прожила, я и сейчас, в 90 лет, радуюсь жизни и благодарна ей за то, что нахожусь в бодром здравии, ясном сознании и при хорошей памяти. Дай Бог каждому так!

Покидали мы этот радушный дом, подзаряженные позитивом, исходящим от именинницы, и знаете, мы признались друг другу, что желали бы встретиться вновь в ее доме на 95–летие бабушки Шуры!