Главная / Новости / Общество / Льготные тарифы на воду и отопление

Льготные тарифы на воду и отопление

26 Апр 2017, 18:52   Количество просмотров - 1169

По поручению Бориса Дубровского, ресурсным организациям будут выплачивать субсидии, чтобы ограничить рост платы за коммунальные услуги.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для южноуральцев установили льготные тарифы на отопление и горячую воду. Региональное правительство утвердило порядок предоставления в 2017 году субсидий на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, которые предоставляют услуги населению по льготным тарифам, сообщили в пресс-службе главы региона.

Выплата субсидий ресурсным организациям осуществляется в рамках реализации мер по ограничению роста платы южноуральцев за коммунальные услуги. С 1 июля этого года рост тарифа на тепловую энергию: горячую воду и отопление – в среднем по области составит 3,9%, при экономически обоснованном – 8,4%.

«Выплата субсидий определяется как разница между льготным и экономически обоснованным тарифом в объеме, выставленном населению», - пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

По решению Дубровского на ограничение роста платы за коммунальные услуги в этом году для жителей региона из областного бюджета ресурсоснабжающим организациям будет направлено 1,2 миллиарда рублей.

«Сдерживание роста тарифов является не разовой, а долгосрочной программой в Челябинской области, эти решения имеют серьезное социальное значение, – отметил Дубровский. – Южноуральцы не должны ощутить на себе существенный рост в «платежках» за коммунальные услуги с 1 июля».
Дубровский, обращаясь к Татьяне Кучиц, подчеркнул, что именно ограничение роста платежей за услуги ЖКХ является одной из ключевых задач ведомства.

В регионе также действуют льготы по оплате услуг ЖКХ. Они предоставляются участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи. Telefakt.ru