Главная / Новости / Общество / Здоровья Вам, родные наши ветераны!

Здоровья Вам, родные наши ветераны!

03 Май 2017, 10:31   Количество просмотров - 1119

Этот домик по ул. Тельмана в с. Октябрьское всегда обращает на себя внимание своей ухоженностью и абсолютным порядком, который царит в палисаднике и во дворе.

Его хозяин — участник Великой Отечественной войны 92–летний Семен Тур. Семен Архипович проживает в доме вместе со своей 89–летней супругой и с 67–летним сыном. Накануне Дня Победы заглядываю в гости к ветеранам, дабы узнать, как им живется?

— Ой, дочка, слышим плохо, видим плохо, ноги, сердце болят,— говорит хозяюшка Мария Петровна,— но что поделаешь, годы свое берут. — Только на детей вся надежда, они за нами, как за малыми ходят, а сын Николай уже давно с нами живет. Хозяйственный, все по дому делает, и во дворе, и в огороде. Сейчас приболел, так мы за него так переживаем.

Но дед Семен, когда понял, что фотографироваться надо будет в газету к Дню Победы, как–то враз приосанился, подтянулся и попросил супругу достать его праздничный костюм с наградами, что ж, мол, я буду по–домашнему–то выглядеть на фото, не годится так бывшему воину. О войне рассказал кратко. В военно–десантные войска попал в 1942 году, служил наводчиком, сначала их часть стояла в Чебаркуле, затем в Тюмене, а потом их постоянно перебрасывали на боевые задания, был контужен. Помнит, как выполняли боевое задание, на которое было отправлено 1000 десантников, из них в живых осталось только 100, и Семен в том числе. Судьба, видать. Так до конца войны и служил рядовой Тур в ВДВ, часть покинул лишь в 1947 году.

Вернувшись в мирную жизнь, встретил свою Марию. Поженились они в 48–м и вот уже 69 лет вместе. Она была сиротой с трех лет, а с 7 лет у людей в прислугах работала, детей нянчила, в доме убирала, а Семен был одиннадцатым ребенком в семье, так что трудностей и лиха вволю оба хлебнули. В Октябрьский район семья Тур приехала в 1957 году, через два года они этот дом построили своими руками (здесь каждая досточка им родная), троих детей вырастили, всем им дали хорошее образование. Сейчас у Семена Архиповича и Марии Петровны 7 внуков и 10 правнуков, которые очень их любят и желают им встретить на следующий год 70–летний юбилей совместной жизни, такая свадьба называется в народе Благодатной! Здоровья Вам, родные наши ветераны!

К слову сказать, в райцентре в живых осталось только два участника войны: Геннадий Павлович Сотников, Семен Архипович Тур и одна блокадница Ленинграда — Нина Константиновна Громова. Оставайтесь с нами, дорогие наши ветераны, как можно дольше.