Главная / Новости / Общество / Можно ли работать без кассового аппарата?

Можно ли работать без кассового аппарата?

04 Май 2017, 09:56   Количество просмотров - 1289

В конце апреля в актовом зале районной администрации состоялся обучающий семинар, на который были приглашены представители малого бизнеса Октябрьского района.

Предприниматели ознакомились с новым порядком применения контрольно-кассовой техники, который несколько изменился в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Новым порядком применения ККТ установлено, что данные о наличных расчетах в адрес налоговых органов будут направляться в режиме реального времени (онлайн), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроль за применением контрольно-кассовых аппаратов, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.

 Как пояснила председатель комитета экономики Галина ТАУШКАНОВА, основная масса октябрьских предпринимателей может работать без применения контрольно-кассовых машин до 1 июля 2018 года. Но применение контрольно-кассового аппарата обязательно для тех бизнесменов, которые реализуют подакцизные товары: алкогольную продукцию, пиво и сигареты.

На встрече были освещены также вопросы по переходу на ККТ нового образца, особенности применения контрольно-кассовых машин в местностях, признанных отдаленными и труднодоступными, а также на территориях, удаленных от сетей связи.

Владельцы коммерческих организаций смогли задать интересующие их вопросы специалистам налоговой инспекции.

В работе семинара приняли участие 39 субъектов малого предпринимательства.