Главная / Новости / Общество / Ветеран ВОВ, Ефим Марценюк: «Я радуюсь каждому прожитому дню»

Ветеран ВОВ, Ефим Марценюк: «Я радуюсь каждому прожитому дню»

05 Май 2017, 08:41   Количество просмотров - 1317

Вспоминая о Великой Отечественной, ветераны нередко рассказывают, как мечтали дожить до Победы.

Но годы берут свое. И теперь, как говорят они сами, у них другая цель — дожить до празднования Дня Победы. Но есть среди героев и такие, как 98–летний Ефим Марценюк из села Маячное, бодрости и жизнелюбию которого могут позавидовать и молодые. Когда началась война, Ефим Карпович служил в городе Борисоглебске в пехотных войсках в пулеметной роте.

Судьба распорядилась так, что на фронт он не попал, а ковал победу в тылу. Все как в песне: «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей».

— В сентябре 1941 года мы получили приказ выехать на фронт. Наш полк собрали, выдали новое обмундирование, новые пулеметы. И когда подогнали платформы для погрузки пришел посыльный. Меня в числе других вызвали из строя и отправили в распоряжение старшины, — вспоминает Ефим Карпович. — Нам долго не объявляли, куда нас направят, а оказалось, что наш запасной полк едет в город Ульяновск на машиностроительный завод имени Володарского, где для фронта делали боевые патроны к стрелковому оружию. Проработал я там полтора года и в 1943 году по приказ меня перебросили на Урал. Там в Златоусте строил мартеновские печи до самой победы. А когда узнали, что война закончилась, радость была неописуемая: все выскочили на улицу, обнимаемся, целуемся. Сколько ликования, просто не передать.

Рассказал Ефим Карпович и о том, как попал в Октябрьский район. Его командировали в с. Маячное вместе с другими рабочими для подготовки к посевной. Так он и остался здесь, проработав всю жизнь столяром. Вместе со своей женой построил дом, воспитал четырех дочерей. 62 года прожил с супругой в любви и согласии. Очень переживает, что сейчас остался один без своей Евдокии.

Радуют ветерана его семь внуков и девять правнуков. Мечтает он, чтобы собрались все вместе в отчем доме. В чем секрет долголетия Ефима Карповича? Все очень просто в оптимизме и доброте. Несмотря на пережитые трудности, он по–прежнему радуется жизни и каждому новому дню. Всю жизнь он трудился, никогда ни на кого не держал зла, находился в постоянном движении. Смотришь на него и диву даешься: в столь почтенном возрасте, Ефим Карпович интересуется последними новостями, читает районную газету, смотрит телевизор, разводит пчел и выращивает дома лимоны.

 

С праздником вас, дорогой Ефим Карпович, крепкого здоровья, майской радости и долголетия.