Главная / Новости / Общество / О чем писала газета в мае 1945 года

О чем писала газета в мае 1945 года

05 Май 2017, 10:53   Количество просмотров - 1228

В этом году мы отмечаем 72–й победный май. Наша газета обязательно сообщит читателям обо всех ярких событиях, посвященных празднованию Дня Победы, которые будут происходить в районе.

И когда–нибудь это станет историей. Журналисты задались вопросом, как осветила наша газета, называвшаяся в те годы «Октябрьский колхозник», ликующий День Победы 9 мая 1945 года?

В районном архиве нам предоставили старую, выцветшую от времени подшивку. Но победного номера за 9 мая мы не нашли. Газета, посвященная самому важному для сельчан событию, вышла лишь 17 мая 1945 года. В ней всего две странички. На первой — Обращение тов. И.В. Сталина к народу. В нем  сообщается, что настал Великий день Победы. 8 мая в Берлине представителями германского Верховного командования был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин поздравляет Красную армию и свой народ с завоевавшей победой.

Под Верховного Главнокомандующего материал под заголовком «Всенародное ликование», рассказывающий о том, как жители села собрались 9 мая на центральной площади, чтобы отпраздновать День победы. Выступающие на митинге труженики брали на себя конкретные трудовые обязательства по своевременному выполнению государственного плана. Октябрьцы торжественно клялись все свои силы направить на быстрейшую ликвидацию последствий войны и работать еще лучше, чтобы росло могущество нашей Родины.

«9 мая, после того, как радио принесло известие о достигнутой полной победе нашей доблестной  Красной Армией, о состоявшемся подписания  акта о безоговорочной капитуляции немецких войск, трудящиеся райцентра собрались на площадь, чтобы отметить день  великой исторической победы. Митинг собрался на той же площади, на которой почти четыре года тому назад жители Октябрьска услышали о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз.

...Многолюдные митинги состоялись также во всех колхозах и МТС. С неописуемой радостью встретили колхозники и рабочие МТС день победы. Праздник пришел и на нашу улицу. Председатель колхоза им. Ворошилова тов. Довыденко сообщает: в день победы 9 мая на митинг  собрались все колхозники и все трактористы. Лица сияли улыбками. Час победы, которого с нетерпением ждали — настал.»

На второй странице самые обычные публикации: «Скоро начнутся экзамены в школах», «Соревнование колхозов на весеннем севе» и др.

 

Вот так отразили это историческое событие журналисты районки.