Главная / Новости / Общество / В Октябрьском районе клещи пошли в атаку.

В Октябрьском районе клещи пошли в атаку.

10 Май 2017, 14:34   Количество просмотров - 1218

За одну неделю было зафиксировано пять укусов клещей.

Корреспондент "ОИ" побеседовала с врачом-инфекционистом Лилией Фахрутдиновой.

- Первые обращения поступили из сел Березово, Маячного, Подовинного, Свободного, Октябрьского- говорит она.  Главное – регулярный самоосмотр и своевременное обращение в медучреждение, когда укусил клещ, чтобы проверить опасное насекомое  на инфицированность, а пострадавшему назначить экстренное профилактическое лечение. Противоклещевая иммунизация эффективна в первые три дня укуса, в это время больному назначается противоклещевой иммуноглобулин, если подтверждается инфицированность клеща на энцефалит, либо антибиотики для профилактики других клещевых инфекций.

- Лилия Рамилевна, как правильно извлечь клеща из кожных покровов? 

 - Надо помнить, что клещ не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он сидит на будущей жертве и выбирает место для укуса. Поэтому у любителей отдыха на природе есть все шансы его почувствовать и вовремя снять с себя. Делать это нужно максимально аккуратно, не раздавив клеща пальцами. Но если клещ уже впился в кожу, то действовать нужно немедленно: чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше. Удалить клеща можно даже обычным пинцетом  или использовать для этих целей нитку. Главное, чтобы она была прочной. Нитку надо завязывать ближе к хоботку насекомого, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Можно также капнуть на место, где он присосался, нашатырь, кровосос сам начнет  от вас освобождаться. Обязательно место укуса нужно продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством: спиртом, одеколоном, йодом. После удаления клеща не лишним будет несколько дней обрабатывать место укуса тетрациклиновой мазью.

- Лилия Рамилевна, что не рекомендуется делать в случае, если клещ присосался?

- Ни в коем случае нельзя удалять клеща ни у себя, ни у домашних животных голыми руками. Делать это необходимо только в перчатках. Когда человек снимает клеща, он может его случайно раздавить, совершить резкие движения и инфекция может попасть в микротрещины. Я бы не рекомендовала использовать масло, так популярное в народе, оно может помешать вытащить клеща, закупорив его дыхательные отверстия, клещ умрет, так и оставшись в коже. Удалять его нужно вместе с головкой и хоботком, так как в слюнных железах клеща находится основная концентрация вируса. Но самое правильное - обратиться в лечебное учреждение.

-Как можно обезопасить себя от опасного насекомого?

- Лучшее и надежное средство – это конечно, вакцинация, но далеко не каждый ее использует. Для тех, кто не прививается, рекомендую использовать специальные противоклещевые средства, которые имеются в аптеках, аэрозоли. Ими нужно пользоваться всегда перед выходом на дачу, на приусадебный участок, на природу.