Главная / Новости / Общество / Виновного в краже подозревают в пожаре?

Виновного в краже подозревают в пожаре?

23 Май 2017, 14:08   Количество просмотров - 1587

Как уже сообщалось на официальном сайте нашей газеты, 18 мая в 22.30 местный житель с. Октябрьское сообщил в ПЧ-70, что является очевидцем пожара, происходящего в частном магазине «Стройматериалы», расположенном по ул. Ленина, 35.

На место происшествия тут же прибыли бойцы первого подразделения Пожарной части. В это время огонь вовсю бушевал внутри магазина, где находилось немало горючих материалов, вся торговая площадь и складское помещение были объяты огнем. Выяснением обстоятельств произошедшего «ЧП» занимались органы отдела надзорной деятельности №7 и сотрудники полиции.

Сразу возникли две версии: возгорание могло произойти по причине замыкания в электросети (после тушения пожара очаг возгорания был обнаружен в дальнем углу магазина), либо по причине поджога. И та, и другая версии требовали доказательств. Для установления истинной причины возникновения возгорания были привлечены в качестве специалистов сотрудники ФГБУ (судебно-экспертное учреждение ФПС испытательная пожарная лаборатория по Челябинской области).

Каждая служба занималась своим направлением деятельности, и в результате было установлено, что сначала в магазин было совершено незаконное проникновение через отверстие в бетонной плите потолка, где ранее была расположена печная труба, и из кассы были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей.

Сотрудники полиции буквально по горячим следам вычислили злоумышленника, им оказался недавно освободившийся из мест лишения свободы 35-летний мужчина - бомж, ранее судимый за аналогичные преступления. Подозреваемый в краже был задержан полицейскими, он признался в том, что совершил хищение в магазине, а деньги уже успел потратить. Как пояснил начальник следствия Александр Атмановский, в отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время подследственный находится в изоляторе временного содержания.

Тем временем совместно с оперативной группой ОМВД проверку проводили и специалисты судебно-экспертного учреждения, заключение пока не вынесено, но установлено, что в магазине произошло возгорание по причине неосторожного обращения с огнем. По объяснениям обвиняемого в краже, получается, что поджог магазина он производить не собирался, умысла у него на это не было. Просто внутри помещения было темно, и он решил подсветить, даже не предполагал, что огонь выйдет из-под контроля, а когда пламя заполыхало, испугался и убежал. По предварительным подсчетам, нанесенный владельцу магазина материальный ущерб от пожара составляет около миллиона рублей, если не больше.

Но пока не вынесено окончательное судебно-экспертное заключение, неизвестно, по какой статье будет привлечен к ответственности виновный в совершении пожара. Вот только все понимают, что взять-то с него нечего и, стало быть, возместить ущерб пострадавшим он никогда не сможет.