Главная / Новости / Общество / На Сладком появятся шезлонги 

На Сладком появятся шезлонги 

10 Июнь 2017, 11:28   Количество просмотров - 2043

Лечебное озеро Сладкое на территории Кочердыкского сельского поселения называют Жемчужиной Октябрьского района.

С 2017 года земли, прилегающие к водоему, перешли в частные руки и теперь находятся в частной собственности. Ранее это были земли сельскохозяйственного назначения (пастбища), Затем паевые земли перевели в категорию рекреационного назначения. 
В настоящее время новые хозяева развернули большой фронт работ на выкупленном участке: ведется благоустройство снесены самодельные бани, вывозится мусор, появились мусорные контейнеры и туалеты. Здесь планируется построить оборудованные стоянки для автомобилей, установить шезлонги, пляжные  лежаки и так далее. Одним словом, создается инфраструктура для цивилизованного отдыха. 
Мы поинтересовался у главы Кочердыкской сельской администрации Евгения ГАВРИЛЮКА, смогут ли жители района и приезжие как прежде  отдыхать на излюбленном месте. 
-    Новые собственники не вправе перекрыть октябрьцам доступ к водоему. Озеро, находящееся на территории Кочердыкского заказника, является уголком природы, аналогов которому, по всей вероятности, нет. Но в последние годы территория Сладкого  буквально погрязла в кучах мусора. Из областного бюджета на сохранение этого поистине уникального озера средства не выделялись. Нет на это денег ни в районном бюджете, ни в местном. Даже на то, чтобы поставить на территории водоема те же мусорные контейнеры, соорудить туалеты, организовать вывоз мусора, - - уточнил Евгений Гаврилюк. - Теперь, думаю, все, что будет сделано на территории озера – будет во благо не только октябрьцам, но и тем, кто приезжает сюда за тысячи километров, чтобы подлечиться. 
Лариса Кламм