Главная / Новости / Общество / Кочердыкцы отметили День рождения села – 235-летие 

Кочердыкцы отметили День рождения села – 235-летие 

11 Июнь 2017, 18:58   Количество просмотров - 1498

10 июня старейшему селу Кочердык исполнилось 235 лет со дня основания.

В местном Доме культуры отметить эту солидную дату собрались люди, которые здесь родились и выросли, все те, кому дорого это место, кто всем сердцем любит этот уголок малой Родины. 
Поздравить кочердыкцев с днем рождения села приехало много гостей. Глава района Михаил Молчан вручил главе Кочердыкского сельского поселения Евгению Гаврилюку приветственный адрес и подарок. Много теплых слов сказал он в адрес виновников торжества,  а также совершил небольшой экскурс в историю, напомнив о том, что история села начинается с 1782 года, когда возникла слобода Кочердыкская на озере Большие пески. Не с пустыми руками приехали и приглашенные главы поселений района. 
 В этот знаменательный день на сцене чествовались люди, которые своим трудом прославили село, кто внес немалый вклад в его развитие. Торжественная часть перемежалась концертными номерами. Очень волнительным моментом стало присвоение звания «Почетный гражданин села». В этот раз этой чести удостоены трое земляков: участники Великой Отечественной войны: Геннадий Кириллович Галкин и Валентина Егоровна Карпай, а также ветеран сельского хозяйства Вардугин Владимир Филиппович.
После торжественной части праздник вылился в народные гуляния. На центральной площади села работал автоклуб. Музыка  и манящий запах ароматного шашлыка притягивали сельчан. У всех было прекрасное настроение. Такая верность и любовь кочердыкцев к своему селу просто поражает.