Главная / Новости / Общество / Я сделал правильный выбор 

Я сделал правильный выбор 

14 Июнь 2017, 14:26   Количество просмотров - 1850

Сергей Годунов был одним из первых молодых врачей, прибывших на работу в наш район по программе «Земский доктор».

В 2011 году он окончил медакадемию и после прохождения интернатуры прибыл дипломированным хирургом в ЦРБ. Наша центральная районная больница очень нуждалась в таком специалисте. А Сергея Васильевича, в свою очередь, привлекли условия: Октябрьский район оказался единственным, где молодому хирургу, имеющему семью, предлагалось муниципальное жилье, ну и, естественно, миллион в придачу, по условиям программы. 

С тех пор прошло пять лет. Судя по всему, семья Годуновых окончательно укрепилась в нашем районе и покидать его не собирается. За это время Сергей Васильевич прошел хорошую практику, поскольку главным его наставником был именитый хирург – Юрий Евгеньевич Тенегин, имя которого широко известно не только в районе, но и в области. Быть его учеником – это подарок судьбы. Он, конечно, не ведал, что после его внезапного ухода из жизни именно Сергей Васильевич станет его преемником и на него будут возложены все обязанности и ответственность за хирургическое отделение ЦРБ. Но молодой хирург оказался достойной кандидатурой на этот пост, хоть и пришлось ему нелегко, ведь в первую очередь нужно было соответствовать той высокой профессиональной планке требований, которая была установлена его предшественником –Юрием Тенегиным, посвятившим хирургии более 40 лет жизни.

Сложность еще состоит в том, что в настоящее время Сергей Годунов является единственным хирургом в отделении, на его попечении 8 палат, где находятся на лечении 22 человека с разными заболеваниями. Он является ведущим хирургом на операциях. По сути, он в ответе за все: и за порядок в отделении, и за жизнь человека в операционной. А это высочайшая степень ответственности! Получается, что молодого хирурга жизнь сразу окунула с головой в работу.

 -В отделении он, можно сказать, находится сутками,- говорит о нем старшая сестра Наталья Филимонова,- нагрузка на него возлагается очень высокая, к тому же он работает еще и по совместительству врачом-трансфузиологом. Все сложные операции ведет сам, посещает на дому тяжелых больных, профессия словно проверяет его на прочность. Но тем не менее со всеми обязанностями справляется отлично. Обычно, когда молодой врач проходит такую закалку, из него и выходит отличный специалист. Нам нравится, как он обращается с больными, он очень внимателен к каждому из них, по несколько раз заходит в палату, расспрашивает о самочувствии и как ребенок радуется за каждого выздоровевшего. Быть врачом – истинное его предназначение!

Как признался сам Сергей Васильевич, в их семье он - первый врач, с медициной никто не связан. Почему сделал такой профессиональный выбор? Пожал плечами: «Ветеринары очень любит животных, а я люблю людей. И радость испытываю от того, что лечу человека и вижу, как он из больного превращается в здорового, полного жизненных сил. Я всегда уважал профессию врача и чем  дальше в нее погружаюсь, тем больше убеждаюсь, что выбор сделал правильный».

Сельская местность – не город. Здесь каждый на виду и общественное мнение вокруг имени человека складывается быстро. Имя молодого хирурга уже многим известно в районе. С уважением, с доверием к Сергею Васильевичу относятся сельчане, говорят, молодой, но очень ответственный. Те, кто лечился у него, увидели в нем хорошего специалиста и желают, чтобы он прижился в районе, стал своим.

Среди медицинских работников он тоже пользуется авторитетом и уважением, не случайно именно ему коллеги оказали доверие, избрав председателем профсоюзного комитета. Так что дел у Сергея Годунова непочатый край! Нужен и очень востребован он оказался в районе. Выходит, не случайно завела его к нам судьба.