Главная / Новости / Общество / Чужой беды не бывает

Чужой беды не бывает

14 Июнь 2017, 15:33   Количество просмотров - 1350

Так отзывается о сельском фельдшере глава Маякского сельского поселения Баходур  Хатынов.

Он и попросил рассказать  в газете о  замечательном человеке, который с особым милосердием относится к своим землякам. Журналисты  встретились с интересным, очень доброжелательным человеком – Эльзой  Шахисламовой. В белоснежном халате, с фонендоскопом на шее и с неизменной улыбкой на лице – именно так выглядит эта замечательная женщина. Возможность убедиться в том, пользуется ли авторитетом сельский доктор у односельчан, представилась незамедлительно. Одна из пациенток,  которая пришла на очередной укол, увидев нас, сказала прямо:  

- Эльза Петровна – неравнодушный и очень отзывчивый человек, в любую минуту готовый прийти на помощь. Она никогда не откажет в медицинской помощи и отзывается на чужую беду, приняв ее как свою. За эти качества я ее очень ценю.

 Фельдшера на селе можно назвать семейным доктором. Имея за плечами сорок два года медицинского стажа, Эльза Петровна по долгу службы общается по сути с одними и теми же людьми,  знает «болячки»  своих односельчан, их слабые стороны здоровья. И в случае необходимости первой спешит им на помощь.

 - Я с самого детства мечтала быть медиком,  - признается моя собеседница, - поэтому поступила в Троицкое медицинское училище,  а позже окончила Челябинский медицинский колледж. Работать начинала в детском саду, где было три группы, а это девяносто ребятишек. Но позже перешла в ФАП.

 Каждый рабочий день заведующей фельдшерско-акушерским пунктом – это череда дел, которые не терпят отлагательств. На подведомственной ей территории проживает более пятисот человек, а если учесть, что еще и в деревне Шипкино нет медицинского специалиста, то вся надежда только на Эльзу Петровну. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане именно к ней. Выезд за пределы своего населенного пункта, к примеру, в районную больницу, для деревенских жителей, так сказать, это крайний случай. А ведь у каждого из пациентов – свои болячки и проблемы, которыми они спешат поделиться с отзывчивым доктором. 

 - Особенно пожилые люди, как правило, начинают свой разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живется, - раскрывает нюансы своей профессии сельский медик. И улыбаясь, продолжает: -  Иной раз выступаю в роли психолога,  приходится давать совет в той или иной жизненной ситуации.

К Эльзе Петровне обращаются за помощью и беременные женщины, и мамы с ребятишками. Она, по сути, – универсал, то есть и терапевт, и педиатр, и гинеколог, и травматолог. За многолетнюю практику в жизни сельского доктора бывало  всякое. Приходилось в буквальном смысле слова вытаскивать человека с того света. Был в ее практике случай, когда своевременные реанимационные действия, искусственное дыхание изо рта в рот, вернули пациента к жизни. 

 - Лет двадцать назад это было,  - рассказывает маякский фельдшер, - городские девчонки, приехав  в деревню погостить, попали в аварию – разбились на мотоцикле. При оказании медицинской помощи я услышала, как одна из них еле слышно произнесла код своей болезни. Девушка была ВИЧ-инфицированной. В этом случае мне нужно было быть особо осторожной, без перчаток работать было нельзя. Доврачебную помощь я им оказала, ввела обезболивающее. Затем отправила в районную больницу.

 - На первом месте по заболеваниям сегодня – гипертоническая болезнь, стенокардия, простудные заболевания, - говорит Эльза Петровна. – Много аллергиков, а ведь десятки лет назад, когда я только начинала работать ,с таким заболеванием, как аллергия,  мне сталкиваться не приходилось.

Сама себе Эльза Петровна не предоставлена. Для нее не существует времени суток, выходных и праздников. Если случилась беда, она спешит на помощь и днем, и ночью. Эта замечательная женщина всецело живет заботами своих пациентов, поэтому пользуется заслуженным авторитетом среди сельчан.

 - Не жалею ли я, что выбрала такую беспокойную профессию? – Эльза Шахисламова на минуту задумывается. – Наверное, нет. Знаете, как приятно, когда человек попадает к тебе в руки, как медики говорят, по жизненным показаниям, а через некоторое время ты ставишь его в буквальном смысле слова на ноги, и он уходит от тебя здоровым. Ради этого стоит жить и работать.

 Наша встреча не закончилась одним разговором. В процессе беседы маякский доктор измерила мне давление, дала таблетку и добрый совет, которым я обязательно воспользуюсь. 

Утром следующего дня эта женщина в белом халате вновь поспешит в свой медпункт, где ее ждут пациенты, которым, как воздух нужны ее профессионализм, доброта и участие. Фото автора