Главная / Новости / Общество / Октябрьские школьники "проигнорировали" географию и литературу 

Октябрьские школьники "проигнорировали" географию и литературу 

15 Июнь 2017, 20:37   Количество просмотров - 1615

Экзаменационная пора у октябрьских выпускников началась 29 мая и продлится до 1 июля.

 В итоговой аттестации примут участие 85 одиннадцатиклассников района (в прошлом году их было больше – 96 человек). Им предстоит сдать 10 предметов. Обязательные только два из них – русский язык и математика. Остальные школьники выбирают по желанию, в зависимости от требований вуза, в который хотят поступить. По словам методиста районного Управления образования Галины Мещеряковой, в этом году выпускники «проигнорировали»– географию и литературу, эти предметы не захотел сдавать ни один учащийся района. 

Все аудитории оснащены видеокамерами, за чистотой процесса следят также общественные наблюдатели. В прошлом году на сдаче ЕГЭ присутствовали федеральные эксперты из Башкирии , представители общественной организации «Союз молодежи». В этом году зарегистрировано 10 общественных наблюдателей.

Девятиклассников района, сдающих ЕГЭ, почти в два раза больше, чем одиннадцатиклассников. В прошлом году ЕГЭ сдавали 220 школьников. Нынче 196 учащихся сядут за парты  для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ), а для 11 детей проверка знаний будет проходить в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).  В  «обязательной программе» сдача  русского языка и математики, а также еще двух дисциплин. Как пояснила начальник отдела общего образования Светлана Ткаченко, в этом году введены новые правила: оценки за все четыре экзамена влияют на оценки в аттестате, в предыдущие годы только два из них.