Главная / Новости / Общество / День села за большим столом на свежем воздухе

День села за большим столом на свежем воздухе

19 Июнь 2017, 12:25   Количество просмотров - 4073

 

В селе Боровое было проведено праздничное гуляние, посвященное 90-летию со дня основания села.

Всех радовало красивое оформление школьной площадки, на которой проходил праздник: воздушные шары, фотовыставки «А у нас на подворье», «Боровое - моя малая, любимая родина», выставки сельских мастеров. Погода благоприятствовала – с утра светило яркое солнце и таким же радостным было настроение односельчан и гостей праздника.

Велись последние приготовления – расставлялись столы, скамейки. В назначенное время на площадку вышли ведущие: Семенищева Марина Ивановна и Тыщенко Наталья Михайловна, которые объявили о начале торжества. Первое слово для поздравлений и пожеланий предоставили главе Борового сельского поселения Исламетдинову Магжару Габжаровичу. Он пожелал всем землякам крепкого здоровья и хорошего настроения. Со словами приветствия к хозяевам и гостям села обратился глава Октябрьского муниципального района Молчан Михаил Иванович: «Дорогие земляки, будущее села Боровое зависит, прежде всего, от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным!

Своё название новое поселение получило из-за сосновых лесов в этой местности.

Основано село Боровое в 1927 году переселенцами из села Любимовка.

Село Любимовка перестало существовать. Сельский совет ещё долгие годы назывался Любимовским и был переименован в Боровской в 70-х годах прошлого века. На территории сельского совета находились деревни – Боровое, Бакшан, Зуевка, Замериново, а так же ныне не существующие деревни Шамурино, Покровка, Преображенка, Кумыртки,Федоровка, Синеводка.

Колхоз был образован в 1929г. и по началу включал в себя все деревни Любимовского сельского совета кроме Бакшана (Бакшан вошел в состав колхоза в 1935г.)

Ныне на территории колхоза организовано сельхозпредприятие ООО «Заря», директор Казаков А.Н.. Профиль- животноводство и растениеводство. Пахотных земель- 2800га, на которых культивируются – пшеница, овёс,

 

гречиха, подсолнечник, кукуруза.

Предприятие занимается разведением крупного рогатого скота – дойное и откормочное направления.

На территории Борового сельского поселения находится конезавод И.П. Казаков С.А. племенного направления. Породы лошадей – донская и буденовская. Поголовье – более ста голов.

В 2017 году исполняется 90 лет со дня основания с. Борового.

В этот день искренне желаю всем жителям крепкого здоровья, счастья, удачи и успеха, благополучия и мира, а родному поселку – процветания и стабильности!»

Глава района вручил почетные грамоты жителям села: Якунину Василию Ивановичу, Гамову Дмитрию Владимировичу, Рябошапко Валентине Степановне, Насретдиновой Маулиде Атауловне. В честь юбилея, Михаил Иванович подарил от района в подарок селу - бензокосилку. Председатель Территориальной избирательной комиссии Серебренникова Ольга Владимировна тепло и сердечно поздравила сельчан с праздником, вручила благодарственные письма за многолетнюю добросовестную работу в системе избирательной комиссии – Маховой Надежде Ивановне, Семенищевой Марине Ивановне, Исламетдиновой Раисе Хасаметдиновне.

Как и полагается на празднике, в этот день говорили много хороших слов и добрых пожеланий, которые чередовались лирическими и задорными песнями в исполнении творческих коллективов, приехавших к нам на праздник из соседних поселений – Никольское, Чудиновское, Октябрьское, Маякское, Барсучановское.

Продолжая рассказ об истории села, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества – людях, ныне здесь проживающих. В этот день чествовали всех юбиляров: серебряная свадьба супругов Балиных Юрия Фёдоровича и Татьяны Николаевны; алмазная свадьба супругов Маховых Зои Григорьевны и Анатолия Алексеевича. Поздравили также молодые семьи, которые образовались в юбилейном году. Это Кочнев Денис и Гончарова Наталья, Малясов Андрей и Смотрова Алёна. Отметили семьи в которых родились малыши – новые жители нашего села: Пахомов Илья, Шерстабаев Кирилл, Левинский Владимир.

 

Механизаторы ООО « Заря» Шерштабаев Сергей Владимирович и Беленко Анатолий Михайлович были отмечены благодарностью и премиями директора Александра Николаевича Казакова

Было предоставлено слово руководителям Боровской школы и детского сада «Боровичок». Которые отметили своих лучших работников: преподавателя биологии Сырцеву Гульнису Бореевну и помощника воспитателя Фомченкову Елену Владимировну. Вручены памятные подарки и почётные грамоты: фельдшеру Гариповой Разифе Ризаевне; начальнику почтового отделения Карабута Татьяне Михайловне; соцработникам Плахтей Надежде Фёдоровне и Гиниятуллиной Сагиде Ахметвалеевне; специалисту сельской администрации Погореловой Татьяне Степановне; библиотекарю Гасс Надежде Константиновне и добровольной пожарной команде.

Не остались без внимания старосты деревень: в д. Замериново это – Хвастунова Тамара Фёдоровна; в д. Зуевка – Фролочкина Валентина Петровна; в д. Бакшан – Семенищева Марина Ивановна. Особую почесть воздали человеку, который подаёт односельчанам пример долголетия. Это самый старейший человек села Боровое - Бакобаева Мария Ярусултановна, которая отметила в этом году своё 93-х летие. Она является вдовой ветерана ВОВ и труженицей тыла.

В канун праздника администрация провела конкурс на лучшее подворье. Обошли дворы, посмотрели на житьё-бытьё сельчан, и ещё раз убедились, что живут в нашем поселении хозяева, умеющие создать в своём доме тепло и уют. Но выбрали, конечно же, лучших. Победителями стали в номинации «Лучшее личное подворье» - Барашевы Мария и Юрий, в номинации «Ветеранское личное подворье» - Жамбаева Магмура Абхадеевна.

В 2017 году почётным гражданином назван Дмитриенко Александр Васильевич. Это целеустремлённый, скромный, трудолюбивый и отзывчивый человек, который всегда окажет односельчанам помощь и даст добрый совет.

В номинации «Красота и здоровье» были отмечены наши спортсмены, которые защищали честь села в районных и областных состязаниях. Хорошим сюрпризом стало появление бывшего ученика главы поселения Исламетдинова М. Г. – Семенищева Алексея Юрьевича. Он приехал на праздник прямо с областных соревнований по лёгкой атлетике на приз Масленникова, на которых занял второе место. Магжар Габжарович

 

вручил Алексею ценный подарок и рассказал о школьных достижениях спортсмена.

Финансовую помощь в проведении праздника оказал Казаков Александр Николаевич. Односельчане выражают благодарность за его отзывчивость, неравнодушие.

 

Отзывы односельчан и гостей села о празднике. «- Праздник очень понравился. Хорошо, что у нас есть такая традиция. Не смотря на, финансовые трудности, праздник состоялся, нельзя было пройти мимо такого события, как 90-летие села. Спасибо всем, кто организовал мероприятие»: высказал слова благодарности Самарин Михаил Иванович, житель села Боровое.

Гость нашего села, Серебренникова О.В.: «- Мне очень понравилась сплоченность жителей Борового поселения. Народ не скупился, столы были накрыты замечательно, несли все, кто что мог. Погода соответствовала приподнятому настроению людей. Ваше поселение напоминает дружный муравейник – каждый внес свой вклад.»

 

 Марина Семинищева, директор СДК с. Боровое