Главная / Новости / Общество / Безопасный отдых детей во время летних каникул

Безопасный отдых детей во время летних каникул

21 Июнь 2017, 14:33   Количество просмотров - 949

Борис Дубровский поручил руководителям муниципальных образований взять на особый контроль организацию безопасного отдыха и занятости детей во время летних каникул.

Вопрос организации летней оздоровительной кампании рассматривался на совещании губернатора с руководителями муниципальных образований и органов исполнительной власти.

«Главам муниципальных образований взять на особый контроль организацию занятости детей в каникулярный период», –  поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, подчеркнув актуальность этого вопроса. Губернатор напомнил участникам совещания  об инцидентах с детьми, случившимися в первый месяц летних каникул: двое детей утонули, с 14 июня идут поиски 10-летнего подростка в Каслях. Также глава региона попросил доложить главу Катав-Ивановского района Евгения Киршина о состоянии здоровья четверых подростков,  пострадавших вчера при обрушении одного из перекрытий моста. Глава района не смог назвать причины обрушения перекрытия. «Причины инцидента выясняются, подростки получили ссадины и незначительные повреждения», – ответил глава. Губернатор потребовал выяснить, кому принадлежит дамба и какая организация отвечает за ее эксплуатацию и безопасность.  

В ходе доклада об организации летней оздоровительной кампании на Южном Урале первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина сообщила: «Уже 11 тысяч 438 тысяч путевок мы закупили. Планируем, что всего за год в санаторно-оздоровительных и загородных лагерях смогут побывать порядка 12 тысяч детей, причем отдых половины из них приходится на летнее время». Также она напомнила, что оздоровление детей по линии минсоца осуществляется на бесплатной основе, за счет областного бюджета, из которого на эти цели в 2017 году направлено более 250 млн рублей. Для того чтобы получить путевку, необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту жительства, и в порядке очередности она будет предоставлена.

Обеспечение надлежащих условий отдыха и оздоровления детей в рамках заключенных государственных контрактов находится на постоянном контроле министерства социальных отношений Челябинской области. В связи с этим, запланировано 8 тематических проверок оздоровительных учреждений в 2017 году. На сегодняшний день проведено 2 плановые и 2 внеплановые проверки. В результате выявленные недостатки своевременно устранены в ходе работы.