Главная / Новости / Общество / Пьяный водитель, попытавшийся откупиться от сотрудников ДПС, наказан штрафом 

Пьяный водитель, попытавшийся откупиться от сотрудников ДПС, наказан штрафом 

23 Июнь 2017, 11:26   Количество просмотров - 1363

В Октябрьском районе впервые состоялся приговор по статье 291.2 Уголовного кодекса РФ – мелкое взяточничество.

По приговору мирового судьи 34-летний местный житель, ранее не судимый, признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ (Умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). 
Установлено, что в мае нынешнего года подсудимый, управляя автомобилем ЗИЛ, совершил ДТП на 1 километре автодороги Октябрьское-Крутоярский-Петровское. Для выяснения обстоятельств происшедшего на место прибыли сотрудники ДПС. При проверке документов водителя выяснили: он находился в состоянии алкогольного опьянения.   
Желая избежать наказание, нарушитель решил передать взятку в сумме 1000 рублей инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД. Деньги он положил на сиденье в служебном автомобиле ДПС, в надежде что на него не будет составлен протокол об административном правонарушении. 
Однако довести свой преступный умысел до конца   он не смог, т.к. страж порядка отказался принять переданные ему денежные средства и незамедлительно сообщил о попытке дачи взятки в дежурную часть. 
По сообщению прокурора района Вячеслава Гаврилова, в суде водитель полностью признал себя виновным, ходатайствовал о постановке приговора в особом порядке (без исследования имеющихся в деле доказательств). 
Суд с учетом всех обстоятельств назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.