Главная / Новости / Общество / С Днем рождения, район!

С Днем рождения, район!

26 Июнь 2017, 09:05   Количество просмотров - 1267

Мы обратились к землякам с просьбой ответить на вопрос: «За что люблю родной Октябрьский район?».

Анатолий ЗОЛОТАВИН, уроженец с. Кочердык:

- Много лет я живу в Челябинске, но приезжая в родное село Кочердык, не берусь передать словами те чувства, которые испытываю. Ведь здесь мои корни, мои друзья, любимая школа. Да что говорить, каждый уголок моей малой родины мне очень дорог. Видимо, поэтому в моей душе рождаются стихи, которые я посвящаю своим односельчанам, землякам, свой родной стороне. Но не только в стихах, но и в песнях я выражаю свою любовь к родному Октябрьскому району, селу Кочердык. В этом году приехав на День рождения села, я подарил песни собственного сочинения своим землякам, выступив на сцене сельского Дома культуры.

Удивительно, но побывав здесь, я буквально заряжаюсь энергией земли, энергией замечательных сельских тружеников на много лет вперед. Я горжусь своими земляками, односельчанами. Общаясь с ними, я будто помолодел, воспоминания вернули меня в мою юность.

Марина ГРИГОРЬЕВА, уроженка села Каракульское:

- Родом я из села Каракульское, училась в Уйско-Чебаркульской школе. Несколько лет жила в п. Петровский. Одним словом, до семнадцати лет проживала в Октябрьском районе. Но затем Судьба забросила меня на север страны. Более тридцати лет я живу с семьей в городе нефтяников и газовиков Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, где климат резко-континентальный, очень суровый. Челябинск и Ноябрьск разделяют более полутора тысяч километров. Но связующие ниточки с родным Октябрьским районом нашей семьей не утрачены. Здесь у меня родные, знакомые. Я частенько приезжаю в родные места в гости. Мало того,  недавно мы купили здесь дом. У нас задумка – как только выйду на пенсию, переехать сюда насовсем, вернуться, так сказать, в родные пенаты. Ведь нет ничего ближе и роднее села или деревни, где ты родился, лесов, куда бегал за ягодами и грибами. Я просто обожаю родную очень живописную речку Уй. Горжусь тем, что именно в нашем районе находится целебное озеро Сладкое, которое прославилось не только на весь район, но и на всю область, на всю страну. Да что говорить, много в Октябрьском районе достопримечательностей. Сейчас мне на память пришли такие строчки: У нас и озера глубже, и травы зеленее, и соловьи звонче всех поют!

Нина ОВЧИННИКОВА и Александра ЗУБКОВА, жительницы с. Кочердык:

- Вся наша жизнь связана с родной деревней. Если Александра родилась здесь и выросла, то я приехала сюда из Белгородской области в возрасте семи лет. И нисколько не жалею о том, что Судьба забросила меня именно в этот край. Здесь богатая, уникальная природа! Не зря на нашей территории находится памятник природы – Кочердыкский заказник, имеются поистине заповедные уголки. Кочердык называют еще гусиным краем, так как у нас много птицы -  уток, лебедей, журавлей.

Но самое главное – это люди. Работящие, отзывчивые, очень добрые и гостеприимные.

Сестры Лидия и Татьяна БРУСЯНИНЫ, жительницы с. Кочердык:

- Каждый, наверное, по-своему любит свой родной край! У каждого есть заветное местечко, где он любит наслаждаться природой. А у нас в селе в озерах рыбы полно, в лесах – грибов и ягод, на болотах – клюква краснеет. Не ленись – и домой с пустыми корзинками не вернешься.

Любим Кочердык не только за настоящее, но и за прошлое. За те традиции, которые передали нам деды и прадеды. Гордимся фронтовиками. И уверены, несмотря ни на что, у нашего района, нашего села есть будущее.

Гузель ЛУТКОВА, жительница райцентра:

- Более тридцати лет я жила в Челябинске и была городской. Только вынуждена была поменять статус, несколько лет назад я стала сельской жительницей. Переехать в Октябрьский район меня заставила обстоятельства: проблемы со здоровьем детей. Крупный промышленный город мы поменяли на чистый свежий деревенский воздух, леса и озера. По возможности всей семьей отдыхаем на озере Душное. Знакомы нам и грибные места. Раскрывать секреты не буду, но находятся они немного в стороне от с. Новомосковское.

Любим бывать на празднике – Дне Октябрьского района, который по традиции отмечается на стадионе. Вот и в этот раз хочу приобрести что-нибудь оригинальное и стильное из украшений, авторской бижутерии. Ведь октябрьский народ не только трудолюбивый, но и творческий.

 

Лариса Кламм