Главная / Новости / Общество / Сотрудники полиции информируют граждан о мерах профилактики по фактам продажи и использования фальшивых полисов ОСАГО

Сотрудники полиции информируют граждан о мерах профилактики по фактам продажи и использования фальшивых полисов ОСАГО

03 Июль 2017, 13:24   Количество просмотров - 1100

Мошенничество – одна из самых острых проблем в сфере автострахования.

Геннадий Степанов, о/у  ГЭБ и ПК ОМВД, ст. лейтенант полиции по Октябрьскому району поясняет:

- По статистике в 2016 году на территории Челябинской области зарегистрировано 77369 ДТП, за 5 месяцев 2017 года их количество составило 31677 случаев, при этом около 3,6 тысяч их участников не имели законных полисов ОСАГО.

 

Лица, распространившие фальшивые полиса ОСАГО подпадают под уголовную ответственность по ст.159 (Мошенничество) УК.

Ответственности для водителей, умышленно или неумышленно купивших поддельный полис, однако самостоятельно выявивших его недействительность и обратившихся в полицию, не предусмотрено. В подобных случаях водитель проходит по делу в качестве свидетеля, а уголовное дело возбуждается в отношении лиц, занимающихся производством и распространением заведомо нелегальной продукции, т.е по факту мошенничества.

Возбуждение уголовных дел данной категории происходит по совокупности доказательств (предоставление автовладельцем фальшивого полиса ОСАГО, выявленным им лично; выявленный факт сотрудником правоохранительных органов или иным лицо; проведенные исследования; объяснения по факту приобретения автовладельцем данного полиса; подтверждающая информация из соответствующих учреждений и др.).

Если возникла такая ситуация, когда в ваш автомобиль въехал владелец фальшивого полиса ОСАГО, порядок действий следующий:

- подать заявление в Российский союз автостраховщиков РСА с требованием выявить подлинность полиса;

- на основании официального ответа выдвигаете досудебные претензии виновнику ДТП о компенсации ущерба;

- в случае отказа подать в суд иск с требованием возместить ущерб, затраты на юриста, сумму судебных издержек;

- подать заявление в полицию с приложением ответа из РСА о мошенничестве.

Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас совершены мошеннические действия, а также по любым нарушениям законодательства обращайтесь незамедлительно в полицию: в дежурную часть Отдела МВД РФ по Октябрьскому району Челябинской области по телефонам: 8 (351) 585-11-65 или 02, телефон ГЭБ и ПК: 8-(351) 585-19-02.

Также вы можете позвонить в  ГУ МВД России по Челябинской области   на единый для всей Челябинской области «телефон доверия» 8(351)268-85-94, прием обращений граждан по указанному телефону осуществляется в круглосуточном режиме.  По мере поступления подобной информации сотрудниками полиции будут приняты незамедлительные меры реагирования.