Главная / Новости / Общество / Друзья и родные не верят, что он смог совершить такое

Друзья и родные не верят, что он смог совершить такое

03 Июль 2017, 13:58   Количество просмотров - 1666

За пережитые в детстве унижения 19-летний спортсмен забил молотком отца, а потом и мать, которая попала под горячую руку.

Никто из родных и друзей до сих пор не могут поверить в то, что примерный мальчик мог совершить такое.

Игорь Наумов родился в Челябинске в обычной семье. Он был вторым ребенком, после сестры Анны. Все четверо ютились в однокомнатной хрущевке. С раннего детства Игоря приучили к спорту. Сначала родители отдали сына в хоккейную секцию, но через некоторое время средств на покупку дорогой экипировки стало не хватать, и ребенка перевели в футбол.

Игорь серьезно относился к тренировкам и это увлечение определило дальнейшую его судьбу. После окончания девятого класса школы он поступил в педагогический колледж, хотел стать тренером. У него появилась любимая девушка, и все у Игоря складывалось хорошо. Единственное, что омрачало его жизнь — это сложные отношения с отцом Сергеем. Как рассказывал во время следствия молодой человек, у его папы был собственный взгляд на методы воспитания. С сыном он был всегда груб, никогда не хвалил, зато унижал и ругал. По словам Игоря, отец частенько повторял: «Ты чмо, ничего из себя не представляешь и ничего в жизни не добьешься». Парню было обидно за такие слова, но он терпел.

Еще Наумов-старший был любителем выпить, а в состоянии опьянения бросался на сына. В последние годы он и вовсе превратился в запойного пьяницу. С металлургического комбината его выгнали, и к 50 годам он подрабатывал грузчиком. Еще подростком Игорь периодически уходил ночевать к своей бабушке, которая жила в том же подъезде, чтобы не попадать под горячую руку нетрезвого родителя. А в 2014 году, когда жизнь под одной крышей с отцом стала невыносимой, совсем перебрался к родственнице. Старшая сестра к тому времени тоже покинула отчий дом — вышла замуж.

Домой Игорь захаживал теперь только, чтобы повидаться с мамой — Лидией Игнатьевной. Как утверждали свидетели на заседании суда, с ней у сына всегда были доверительные отношения. Женщина любила детей и уделяла им много внимания. До лета 2016 года, когда было совершено преступление, никто и не слышал, чтобы Игорь ссорился с мамой.

Вечером 11 июня 2016 года парень заглянул к родителям. Хотел забрать кое-какие вещи с балкона. Лидии Игнатьевны не было, она ушла к соседке печь блины. Отец сидел в квартире один и пил.

«О! Нахлебник явился! Что надо?» — спросил Сергей Наумов и, не дожидаясь ответа, стал поносить сына. Мол, вырос бестолковый лоб, ушел к бабке — вот и живи у нее. Так рассказывал Игорь следователям.

Парень прошел в комнату, стараясь не обращать внимания на нападки отца, но тот не унимался. В итоге вышла ссора. Как пояснил на допросе Наумов-младший, во время словесной перепалки он вышел на балкон, отец последовал за ним. Там Сергей взял в руки старую хоккейную клюшку и огрел ею сына по голове. Для Игоря эта выходка родителя, видимо, стала последней каплей, после которой его терпение лопнуло. Он нашел в углу лоджии молоток и набросился с ним на отца.

В это время вернулась мать — она фактически застала сына в момент совершения преступления. Через стенку услышала, что в квартире ругань, и поспешила домой. «Что ты делаешь?!» — закричала женщина, видя, как сын в ярости бьет уже лежащего на полу отца, но остановить не смогла. Игорь ударил по голове и ее.

— У подсудимого не было состояния аффекта, скорее всего, спонтанный порыв ярости. Экспертиза показала, что он нанес отцу множество ударов в разные части тела сначала руками и ногами, а потом не менее 12 ударов молотком по голове. Может быть, мать в этот момент подбежала и попыталась его остановить, помешать. Сложно судить, потому что сын вообще об этом ничего не рассказывает, — пояснил прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СУ СК РФ по Челябинской области региональной прокуратуры Андрей ЯКОВЛЕВ.

По словам собеседника, картина произошедшего преступления была восстановлена следователями. Сам Игорь Наумов утверждает, что один раз случайно наотмашь ударил мать. Но это его заявление опровергается экспертизой, которая показала, что на теле женщины не меньше повреждений, чем у отца. Она была жестоко забита по голове тем же самым молотком до смерти.

После совершения убийства Игорь попытался замести следы: решил инсценировать несчастный случай. Взял спички и поджег вещи в шифоньере. Как только одежда вспыхнула, он бросился наутек. Соседи видели, как парень бежал вниз по подъездной лестнице. 

Дверь в квартиру Наумов не запер. Из нее повалил дым. Жильцы дома вызвали пожарных. Пламя распространилось по стенам и повредило некоторую мебель и технику в комнате. От высокой температуры пострадало и тело его матери. Однако эксперты определили, что хозяева квартиры были мертвы еще до начала пожара.

Наумова задержали рано утром следующего дня возле подъезда его возлюбленной. Он всю ночь где-то шатался, видимо, переваривал, что натворил. Но рассказать невесте о том, что произошло, не успел. В ходе следствия Игорь признал свою вину.

Как пояснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения НАЦИЕВСКАЯ, органами предварительного следствия Наумов обвиняется в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, а также в умышленном уничтожении имущества, совершенном путем поджога.

В ходе первого заседания, состоявшегося 15 июня 2017 года в Челябинском областном суде, допрошенные свидетели — трое родственников и трое соседей охарактеризовали парня с положительной стороны. Никто ранее не замечал за ним агрессивного поведения. Хотя вспыльчивость характера у парня была на лицо.

Судебный процесс продолжается. Все имена изменены. 

(По материалам сайта www.province.ru)