Главная / Новости / Общество / Кто виноват и что делать  с общественными туалетами?

Кто виноват и что делать  с общественными туалетами?

04 Июль 2017, 13:56   Количество просмотров - 1409

     Недавно в группе газеты "Октябрьская искра" был проведен опрос на тему: "Как вы считаете нужен ли общественный туалет на территории районной поликлиники?". В опросе поучаствовало всего 205 человек. 198 из которых считают, что туалет необходим, 5 человек проголосовали что "не нужен" и 2 проголосовавших о таком вопросе не задумывались.

К опросу активно подключись наши жители, высказав в комментариях пожелания, чтобы около районной поликлиники снова был уличный туалет. Пожелание, прямо скажем, удивительное. Вместе со мной удивились  завполиклиникой О.А. Анцупова и зам. главного врача по АХЧ  А.М.Пермяков. Как они сказали, туалетов во всех зданиях больницы достаточно, все они работают и очередей  к ним не бывает. Хотя это и не исключает нештатных ситуаций.  Александр Михайлович также добавил, что после сноса старого туалета на улице был возведен новый, но его быстро заполнили. Причем не отходами жизнедеятельности, а банальным мусором - твердыми бытовыми отходами, который трудно удалять. В результате, по распоряжению главврача в 2009 году  уличный туалет снесли.

    Трудно не согласиться с руководством больницы, так же как и понять обратившихся к нам. Не только уличные сортиры, но даже выгребные ямы теперь считаются вчерашним днем. В загородном жилье теперь делают септики и даже устанавливают целые комплексы по переработке отходов, получая на выходе вместо зловонной жижи нейтральную массу без запаха, пригодную для удобрения огорода.

   По роду работы пришлось много поездить, так что примерами отношения к общественным туалетам могу поделиться. Глазу бы радоваться туалету, который я видел в одном из сел. Силикатный кирпич, шифер, стеклоблоки и плотно закрывающаяся дверь. Ан, нет!  Дверь была сорвана, стены изрисованы краской, а стеклоблоки методично,( все!) пробиты насквозь ломом. Рассказывая об одном из таких же сел на каком-то мероприятии, кто-то из чиновников или преподавателей сказал, что "немцы уехали в Германию, а сейчас к нам приехали жить  ДРУГИЕ".

    Ни за что не угадаешь, читатель, что отсутствовало в туалете в одном из сел "на речке". Там не было задней стенки, обращенной в сторону границы. Такой, вот, "наш ответ Чемберлену". А в новеньком  дощатом сортире в одном из сел Троицкого района уже не было двери и крыши - шиферного листа.  Кто-то из хозяйственных мужичков удостоился похвалы от своей половины. Все в дом, все для семьи!

       Что делать?  Универсальный, но трудновыполнимый рецепт предложили еще в 1982 г. Д.Уилсон и Д.Келлинг.  Их "теория разбитых стекол" предполагает немедленное и обязательное устранение причиненного порядку  ущерба. Если в доме разбито одно стекло, то скоро будут разбиты и все остальные. Мусор бросают  там, где он  повсюду валяется.

      Необъятную тему о туалетах можно было бы продолжить и рассказать о достижениях в этой области Сингапура, Японии и даже Камеруна - родины "шоколадного зайца", но закончим перефразировкой Н.В.Гоголя из "Ревизора" . Кого унижаем? Самих себя унижаем!

Владимир СТЕПЧЕНКО