Главная / Новости / Общество / В каждый дом с доброй весточкой и добрым настроением

В каждый дом с доброй весточкой и добрым настроением

05 Июль 2017, 10:18   Количество просмотров - 904

Так совпало, что у октябрьского почтальона Марины Конопелько профессиональный праздник совпал с личным юбилеем.

В июле этого года исполнилось ровно тридцать три года, как она разносит свежую корреспонденцию по домам сельских жителей. Свой первый рабочий день помнит хорошо, как будто это было вчера. Сразу после школы, семнадцатилетней девчушкой с огромной тяжелой сумкой наперевес она приступила к своей работе. Было это в ее родной деревне Каманкуль, каждую улочку которой она знала «наизусть», но все равно времени на то, чтобы разнести почтовую корреспонденцию потратила много. Да еще и пенсию в этот день односельчане ждали с большим нетерпением. А это была большая ответственность. Минимальная пенсия тогда была что-то около тридцати рублей. Ей выдали пятьсот, огромную по тем временам сумму.

Сегодня о том времени Марина Геннадьевна, по характеру очень спокойная и скромная женщина, вспоминает с улыбкой.  Навыки и опыт работы пришли к ней чуть позже. Вот уже семнадцать лет она доставляет в дома не только письма, газеты, журналы, пенсии и так далее, но и доброе настроение. Свой участок, микрорайон бывшего колхоза им. Шевченко, со всеми извилистыми дорожками, она также знает, как свои пять пальцев. Это десять улиц, почти семьсот человек! Вот и считай, что ее личный километраж – это более пятнадцати километров пешком ежедневно. За неделю нужно разнести около двух тысяч экземпляров различных газет, да еще плюс письма и прочее. В результате сумка почтальона превращается в неподъемную ношу -   килограммов этак на двадцать. Всю корреспонденцию она очень ловко сортирует согласно маршруту доставки. И в дождь, и в слякоть, в холод и жару спешит доставить почту до нужного адресата. Но все минусы профессии с лихвой компенсируются тем добром, которые она излучает сама и получает взамен от людей.

  -  За годы общения уже почти все знаешь о своих клиентах, – говорит Марина Конопелько, - особенно пожилым людям не хватает внимания и они, порой, душу нам открывают, делятся своими радостями и печалями, о своих болячках рассказывают.

Многие сельчане чай зовут попить, а в этом году одна женщины преклонных лет преподнесла ей настоящий сюрприз. 27 февраля у Марины Геннадьевны был юбилей. Как обычно с утра она разносила почту, а зайдя в один из домов, услышала теплые добрые слова: «С днем рождения тебя, Мариночка!». В руках пожилой женщины был и подарок – коробка конфет.

 - Главное в нашей работе  - это радость людей, - признается Марина. -  Видели бы вы, как оживают их глаза, когда они получают добрые вести. Как первой пенсии радуются «новоиспеченные» пенсионеры. В этом и вся жизнь.

Не считая километров, пройденных по октябрьским улицам, жизнерадостная и открытая Марина Геннадьевна продолжает радовать своим приходом сельчан, которые ждут ее со знакомой сумкой на плече.