Главная / Новости / Общество / Летние каникулы проходят с пользой

Летние каникулы проходят с пользой

07 Июль 2017, 08:52   Количество просмотров - 1243

Лето для школьника – долгий отдых от школьных занятий, время безделья и долгого сна. Но не все выбирают такой вариант отдыха.

Есть те, кто ценит своё время, хочет помочь не только родителям, но и самостоятельно подзаработать.

Октябрьская школа № 1 совместно с центром занятости и  Комплексным центром центром социального  обслуживания населения им. Н. Ратушной  помогают школьникам с трудоустройством.

С каждым годом всё больше и больше подростков предпочитают в летнее время работать, чтобы провести каникулы с пользой. Для максимального охвата  работа предоставляется по сменам. В одну смену, которая длится две недели, работают 5-6 детей.

В целом за полгода трудовых смен 25 школьников во время каникул предпочли работу вместо отдыха.

–  Мы помогаем детям не только подзаработать во время летних каникул, но и  отвлекаем их от улицы, от  несчастных случаев. Кроме этого, приобщаем подростков к труду, - говорит директор центра Екатерина Бабенкова.- Подростки, работающие у нас,  помогают по хозяйству пожилым октябрьцам  и инвалидам, заменяя  социальных работников в период отпусков.

Работа школьников полезна не только им самим, она также очень важна пенсионерам, которым они помогают с прополкой огорода, работой по дому. Пожилые люди очень ценят такую заботу и внимание.

Бабушки часто звонят в центр социального обслуживания со словами благодарности в адрес своих юных помощников, это Илья Соколова, Виктория Кламм, Владимир Гертус, Светлана Трофименко, Сергей Репин, Никита Кердель и Юлия Валеева, благодарят их за трудолюбие, отзывчивость и уважительное отношение. 

- Все они такие молодцы, добросовестно относятся к делу, - похвалили ребят Надежда  Никитина  и Зоя Снимщикова, которым юные помощники пропололи картофель и цветы в палисаднике, а так же сделали генеральную уборку дома.

Алиса Неверова