Главная / Новости / Общество / Рыбак рыбака видит издалека

Рыбак рыбака видит издалека

07 Июль 2017, 09:00   Количество просмотров - 1262

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране рыбаки — профессионалы и любители отмечают День рыбака.

О рыбе и рыбаках официально....

На одном из первых мест среди ресурсов, которыми богат наш район, стоит отнести места охоты и рыбной ловли. Возможность поохотиться или отдохнуть на наших озерах с удочкой в руках привлекает жителей областного центра и соседних районов. Поэтому пройти мимо Районного общества охотников и рыболовов, в то время, когда приближается праздник второй половины этой общественной организации — День рыбака, я не мог.

Яков Крауз уже много лет руководит местным отделением Общества. К охотникам и рыбакам — часто это одни и те же люди — старается относиться непредвзято и справедливо. Все проблемы знает не понаслышке.

— Нет у нас сейчас ни одного культурного водоема, — рассказывает Яков Эммануилович. — В первую очередь такого, чтобы после зарыбления там можно было бы ловить рыбу несколько лет. В наших мелководных озерах приходится действовать по принципу "голубой нивы". Зарыбили, рыба выросла, выловили - на следующий год все повторяется. По этой же причине мы отказались от проведения соревнований по любительскому лову в районе. Невозможно, несмотря ни какие усилия и финансовые затраты, провести объективные и достойные соревнования в тех условиях, что мы имеем.

Тем не менее, есть возможность принимать участие в областных соревнованиях. 15 июля на Шершневском водохранилище состоятся областные соревнования по любительскому рыболовству. Подбор 3–4–х любителей–асов, способных не посрамить Октябрьский район уже идет.

— Поздравляю всех наших рыбаков, как любителей, имеющих членские билеты и многолетний опыт в своем увлечении, так и начинающих, желаю всем хорошего клева и весомого улова! — сказал в заключение нашей встречи Яков Эммануилович.

....и не очень

Чтобы встретить настоящих матерых рыбаков ездить далеко было не нужно. Озеро Шишкино, практически в самом райцентре, популярное место рыбалки. Настолько популярное, что сюда едут  поклонники рыбной ловли на удочку со всего района и даже еще и из Троицкого. Об этом я узнал от четырех рыбаков: Алексея Каленова из Каракульского, Владимира Зинина из Камышного, Николая Забелкина и Михаила Зимородка. Оба последних — октябрьцы.

Они уже начинали собираться, когда я подошел к ним. В сетке еще трепыхалась дюжина крупных карасей. По их словам, примерно столько за два часа наловил каждый из них. Компания сложилась стихийно. На берегу вместе, а на озере, в своей лодке каждый на своем "рыбном" месте. Достаточно ли им этого?

— Главное— процесс, — объяснили мне. — Даже если поймал одну небольшую рыбку, но зато пообщался с близкими по духу и увлечению людьми.

На мой вопрос о рыбацких байках, отъезжающие рыбаки ответили так:

— О–о, это часто бывает! Вот, например, сегодня приехали на рыбалку без наживки!

Ну, для настоящего мастера рыбной ловли это совсем пустяки. Помнится, мы в детстве использовали для этого кузнечиков, которых прихлопывали ладошкой прямо на берегу. На удивление хорошо клевало.

— Ну а как вы к спиртному относитесь? — спросил я у Николая Забелкина

— Как все нормальные мужики. В День рыбака рюмку–другую подниму за удачный клев, большой улов.

Словом, отношение к водке у рыбаков разумное. А еще принято последнему уезжающему убрать за собой мусор. Так поступают настоящие рыбаки.

 Владимир СТЕПЧЕНКО