Главная / Новости / Общество / Пожаров меньше, но нужно быть начеку

Пожаров меньше, но нужно быть начеку

10 Июль 2017, 15:22   Количество просмотров - 888

 На территории лесных угодий Октябрьского района с начала пожароопасного сезона ликвидировано 19 лесных пожаров на общей площади 188,1 гектара. В прошлом году эта цифра была намного больше – с апреля по июнь произошло 31 лесное возгорание, огнем пройдена площадь в 309 га.

На снижение количества пожаров повлияла не только влажная погода, но и работа, которую провели работники леса.

 - Работаем в тесном сотрудничестве с главами поселения, — поясняет начальник Октябрьского лесничества Юрий СИНИЦЫН, — провели профилактическую работу, в частности, устройство минеральных полос протяженностью 241,3 км, уход за ними, а это в общей сложности 574,3 километра. Установили в лесах 8 мест отдыха , 30 аншлагов «Берегите лес от огня». Ведь в большинстве случаев огонь в леса пришел со стороны сельхозугодий, степей и болот. Так, в конце июня из-за нарушения основных мер безопасности в лесополосе при разведении костра произошел пожар на местном погосте, в результате чего выгорело 20 соток сосны. Самое крупное возгорание отмечено в Кочердыкском участковом лесничестве (между д. Загребино и Лафетное), здесь огнем пройдена площадь в 93,2 гектара, из них пострадало 14 гектаров – рукотворного леса

Обстоятельства дела и  виновники случившихся лесных пожаров выясняются, но за пожароопасный период уже составлено 9 административных протоколов, возбуждено 21 уголовное дело, ведется следствие.

Не стоит забывать, что виновникам грозит наложение крупных административных штрафов: на граждан — от пятнадцати тысяч рублей, на должностных лиц – от пятидесяти тысяч и на юридические лица — от 300 тысяч рублей.