Главная / Новости / Общество / Октябрьцы почистили "голубые глаза" района

Октябрьцы почистили "голубые глаза" района

11 Июль 2017, 10:50   Количество просмотров - 1393

 

На берегу озера первое Сосновенькое прошла акция «Чистый берег», посвящённая году экологии в России.

  Каждое лето  местные жители отдыхают на этом озере, и как это непечально, оставляют после  себя горы мусора, битое стекло, пакеты, пластиковые бутылки. Вот поэтому  районный Совет женщин во главе с лидером Еленой Хвостик  решил провести экологическую акцию, которую поддержали общественные организации и Октябрьское сельское поселение.

Активное участие в уборке приозёрной территории приняли члены Районного Совета женщин:  Екатерина Бабенкова, Наталья Истомина, Галина Поддубная, Елена Хвостик, Анастасия Дизендорф, волонтёры молодёжного движения «За возрождение Урала», активисты всероссийской общественно-политической молодёжной организации партии «Единая Россия» – «Молодая гвардия», работники комплексного центра социального обслуживания населения имени Ратушной (Центра): Регина Кармашева, Севиль Хажеева, Наталья Бакулова, Юля Коротких, Василий Елестратов.

 – Акция призвана привлечь внимание людей к проблеме культурного отдыха на природе. Наша малая родина богата озёрами. Но чем ближе современный человек находится к природе, тем больше она становится похожа на свалку. На красивых зеленеющих полянах появляются урбанистические инсталляции из разнообразного мусора, оставленные «неизвестным художником»., - говорит  Елена Хвостик.-  Мы теряем нашу уникальную природу под многолетними насыпями из пластиковых стаканчиков, тарелок, вилок и бутылок. Но что толку просто говорить об этом. Нужно убирать за собой все последствия отдыха, тогда берег останется чистым и красивым.

Каждый внес вклад в мероприятие: «Молодая гвардия» предоставила машину для вывоза мусора, коммунальные службы –  тракторную тележку, а сельская администрация, под руководством Андрея Яковенко, обеспечила активистов перчатками и мусорными пакетами. Хорошая подготовка и трудовое рвение участников создали позитивный настрой для всей команды волонтёров, что обеспечило хорошую результативность, – за полтора часа общими усилиями было собрано две машины мусора.

Только жаль, что  вопреки ожиданиям организаторов, жители села не откликнулись на агитационные листовки и рекламу в соцсетях и не пришли поучаствовать в акции.

 Алиса Неверова