Главная / Новости / Общество / 13-летний ребенок случайно удавился поводком, гуляя с собакой

13-летний ребенок случайно удавился поводком, гуляя с собакой

12 Июль 2017, 11:14   Количество просмотров - 1452

Трагедия произошла на глазах 8-го друга., который пытался спасти старшего товарища.

10 июля, Следственный Комитет РФ по Челябинской области начал проверку по факту смерти школьника в Красноармейском районе.

Леденящий душу случай произошел в одном из селений района в пятницу, 7 июля. Мальчишки 8 и 13 лет выгуливали домашнего питомца. Потом придумали какую-то игру, для которой им понадобился поводок. Сняли его с собаки.

Школьник постарше залез на стол, который стоял во дворе частного дома. Накинул поводок себе на шею и стал пытаться зацепить другой конец за трубу. В этот момент, видимо, как-то неловко повернулся, оступился и сорвался со стола.

Как пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Александр СКОРИК, 8-летний мальчик, на глазах которого все произошло, пытался помочь старшему товарищу поставить ноги на упор, но тот в шоковом состоянии не смог этого сделать. К тому же, собачий поводок туго затянулся вокруг шеи ребенка. Специальная конструкция поводка не позволила быстро разжать петлю.

После того, как у второклассника не получилось самостоятельно спасти друга, он побежал за родителями. Но к приходу взрослых попавший в беду ребенок задохнулся.

Следователи склоняются к версии о том, что произошедшее несчастный случай. Умирать 13-летний подросток не собирался. Однако начата доследственная проверка по установлению всех обстоятельств его гибели.

Предстоит выяснить, каковы были условия в семье погибшего школьника и как органы опеки следили за выполнением обязанностей родителей по воспитанию детей. Также назначена судмедэспертиза для установления точной причины смерти ребенка. Пока никаких видимых следов насильственной смерти на теле погибшего не найдено.