Главная / Новости / Общество /  Ветер перемен в ЖКХ

 Ветер перемен в ЖКХ

18 Июль 2017, 11:29   Количество просмотров - 1321

Реорганизация жилищно-коммунального хозяйства, идущая в области,  дошла и до нас.

Понедельник 17 июля стал для работающих в МУП "Жилкомцентр" если не тяжелым, то уж точно, не простым днем. Это был первый день существования ООО " "Октябрьское жилищно-коммунальное хозяйство". По большому счету неожиданностью это не стало. Губернатором области было принято решение о переводе МУПов в формат ООО и сейчас это происходит  в нашем районе.

    Как мне сообщил один из бывших сотрудников, коллективу уже представили нового руководителя, а они все сейчас пишут заявления об увольнении из МУП и приеме на работу в ООО. Полной и достоверной информацией поделились директор ООО Борис Федорович Чесняк и главный инженер нового предприятия Николай Владимирович Шоколенко, ранее возглавлявший МУП.  Впрочем приставку  "экс" к бывшей должности последнего прибавлять еще рано.  МУП "Жилкомцентр" будет существовать еще в течении 1-2 месяцев вместе с ООО, прежде чем окончательно уйдет в историю. Делается это для того чтобы рассчитаться с долгами по зарплате.

   Меняется не просто название, а форма собственности. Если муниципальное унитарное предприятие подчинялось районному руководству, то общества с ограниченной ответственностью будут во власти администраций сельских поселений. На местах, где имеются подразделения МУП, также будут созданы ООО, то есть в Кочердыке, Подовинном, Маячном и Каракульском.  Это позволит, как мне сказали,  оптимизировать работу коммунальных служб и даст возможность привлекать средства частных инвесторов.

   - Бояться повышения оплаты услуг не стоит, - сказал Борис Федорович. - Этого не позволит Единый тарифный орган, который за этим следит.

   Качеству услуг и трудовой дисциплине новый руководитель пообещал уделять внимание, но напомнил и об обязанностях потребителей по отношению к ЖКХ. В первую очередь это своевременная оплата услуг, а также отношение к коммунальному оборудованию и содержанию собственного жилья и придомовой территории. В недавнем прошлом Борис Федорович работал в системе "Челябоблкоммунэнерго" и имеет соответствующий богатый опыт.

  По поводу произошедших изменений мнение моих собеседников было неоднозначным, но настрой был такой: "Есть решение губернатора и его надо выполнять". Сказать что-либо об опыте работы в новых условиях коммунальщиков в других районах области мне не смогли. Поживем - увидим

Владимир СТЕПЧЕНКО