Главная / Новости / Общество /  Сезонная аллергия в вопросах и ответах

Сезонная аллергия в вопросах и ответах

19 Июль 2017, 13:10   Количество просмотров - 1214

Специалисты утверждают: все мы аллергики.

Наша иммунная система стала настолько уязвимой и чувствительной, что все чаще болезненно реагирует на раздражитель - аллерген, коим могут быть цветущие растения, травы, яд насекомых, ягоды, фрукты, овощи и прочее. Проявления аллергической реакции очень разнообразны и ощущения эти неприятны, но к этой болезни можно приспособиться и научиться ее предупреждать. Вот об этом мы решили поговорить с врачом-дерматологом ЦРБ Галиной Кергетовой.

- Симптомы сезонной аллергии могут наблюдаться у любого человека независимо от того, в каких климатических условиях он проживает, от пола или возраста. Аллергия может появляться как регулярно, так и изредка,- говорит врач.- Полллиноз вызван чувствительность организма на пыльцу и цветение и проявляется в виде насморка, зуда, слезотечения, чихания, сыпи, покраснений на коже, крапивницы, конъюнктивита. И зачастую человек путает симптомы аллергии с признаками простуды и может начать неверное самолечение, особенно если сталкивается с этим впервые. Сначала нужно правильно установить диагноз, поэтому нужно обратиться к врачу.

 Далеко не всегда аллергия представляет собой серьезную опасность. И эффективно справиться с ней можно при помощи антигистаминных препаратов, являющихся хорошим борцом с уже возникшей аллергической реакцией. Выбор их сейчас широк, правильный поможет сделать врач. Но следует помнить, что они только облегчают симптомы заболевания, а не устраняют причины его возникновения. Поэтому столь важно установить, что вызвало болезненную реакцию организма.

-Галина Алексеевна, а можно ли это сделать в нашей поликлинике?

- В нашей поликлинике можно сдать необходимые анализы (процедура эта платная), которые будут отправлены на исследование в областную лабораторию, у нас нет специального оборудования. Или же необходимо обратиться в областную больницу к врачу аллергологу, поскольку даже разовая вспышка организма на неизвестный раздражитель требует особого внимания. Нередко быстротечная реакция перерастает в хроническое заболевание с симптомами бронхиальной астмы, тяжелыми поражениями кожи, глаз, органов желудочно-кишечного тракта… Вот чем опасна аллергия. При наступлении тяжелого дыхания, ощущении удушья стоит немедленно обратиться к врачу для исключения отека Квинке, который требует срочной квалифицированной медицинской помощи. Особую опасность симптомы аллергии представляют для детей, беременных и пожилых людей, для здоровья которых особенно важно вовремя диагностировать заболевание и избежать осложнений. Лечить поллиноз нужно обязательно!

-Нынешним летом с какими аллергическими реакциями обращаются в больницу пациенты чаще всего?

 

-Достаточно часто летом аллергические реакции вызывают комары, мошки, тараканы. Любое насекомое может стать причиной аллергии. На местах укусов возникают покраснение, зудящие волдыри. В некоторых случаях могут быть и симптомы интоксикации - головная боль, потливость, сухость во рту, затруднение дыхания. Сейчас люди часто посещают лес, аллергия на траву, на лесные ягоды - распространенное явление. Поэтому люди, которые знают о том, что они склонны к аллергии, должны обязательно иметь в домашней аптечке и при себе антигистаминные препараты, самые популярные из них: супрастин, диазолин, эбастин, цетиризин, пипольфен. Но в случае осложнений нужно срочно обращаться к врачу.