Главная / Новости / Общество /  Любовь Макарьева - гипертонию нужно лечить правильно!

 Любовь Макарьева - гипертонию нужно лечить правильно!

20 Июль 2017, 10:25   Количество просмотров - 1193

Примерно треть страдающих артериальной гипертонией о ней не ведает, треть знает, но лечится неправильно, и еще одна треть знает, но не лечится совсем.

И лишь единицы научились правильно регулировать свое давление. Таковы среднестатистические сведения об этом заболевании, которому становятся подвержены все больше и больше людей, к тому же и молодого возраста. Гипертоническая болезнь начинает представлять общественную опасность. Врачи называют ее «тихим убийцей», так как о существовании «смертельного врага» человек долгое время порой и не подозревает. Как с этим жить и как бороться с гипертонией? – тема нашего сегодняшнего разговора с врачом – терапевтом ЦРБ Любовью Станиславовной Макарьевой.

 

-Да, из-за «скромного» проявления в начальных стадиях у людей вырабатывается несерьезное отношение к артериальной гипертонии (АГ). И зря, высокое давление может привести к повреждению сосудов и органов – мишеней – в первую очередь сердца, мозга, глаз, почек. Артериальная гипертония - это хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением артериального давления:140/90 мм рт. ст. и выше. У многих людей болезнь может протекать бессимптомно, не изменяя самочувствия. Не измеряя артериальное давление, невозможно выявить заболевание, поэтому каждый человек, особенно в возрасте после 30 лет, должен знать свое давление.

 

?- Любовь Станиславовна, я из числа тех пациентов, которые не следят за своим давлением, хотя самочувствие порой бывает неважное. Какие симптомы характеризуют это заболевание?

- Головокружение, шум в ушах – один из признаков нарушения полноценного кровообращения головного мозга при отсутствии лечения гипертонической болезни. Для АГ характерно появление боли в затылке и в висках с ощущением биения в них. Повышенное давление может выражаться двоением в глазах. И при высоком его уровне и хрупкости сосудов это может привести к временной слепоте. При гипертоническом кризе человека мучают тошнота и рвота, что вызвано высоким внутричерепным давлением.

 

 

-Любовь Станиславовна, а чем вызвано это заболевание? Какие факторы влияют на развитие артериальной гипертонии? И можно ли самому снизить риск его развития?

- При этом заболевании имеют место факторы неуправляемые (не зависящие от самого человека) и управляемые. К первым относится возраст, в группе риска мужчины старше 55 лет и женщины старше 65, наследственная отягощенность, факторы окружающей среды. Управляемые - зависят от образа жизни и поведения человека. Регуляция массы тела, подвижный образ жизни, отказ от вредных привычек и избегание стрессов помогут вам снизить давление и держать его в норме.

 

- Любовь Станиславовна, а какие лекарственные препараты можно самостоятельно использовать для снижения давления?

- В настоящее время в аптеках имеется большой выбор лекарственных препаратов, снижающих АД. Но их назначение, замену, отмену необходимо решать с лечащим врачом, поэтому что-либо рекомендовать не буду, все это очень индивидуально. А исходя из своих многолетних наблюдений за пациентами, могу сказать об основных ошибках, которые они допускают во время лечения. Это: прерывистое лечение, самостоятельная замена лекарственных препаратов, снижение их доз и кратность приема. Следует особо подчеркнуть, что при достижении целевых значений уровня АД гипотензивная терапия не должна прерываться. Курсовое проведение терапии недопустимо!

Заостряю внимание больных с АГ и повышенным сердечно-сосудистым риском на необходимости экстренного обращения за медицинской помощью при развитии гипертонического криза (резкого подъема АД) и других жизнеугрожающих состояниях (боли за грудиной). Такие больные и члены их семьи должны знать правила оказания первой медицинской помощи при АГ и при осложнениях, поскольку промедление здесь опасно для жизни.