Главная / Новости / Общество /  Полезный сыр из Шипкино

 Полезный сыр из Шипкино

21 Июль 2017, 13:38   Количество просмотров - 1186

Жительница из деревни Шипкино Галандам Орунджова научилась готовить брынзу еще в молодости.

Секреты приготовления вкусного домашнего сыра, она переняла у своей мамы, когда еще жила в Грузии. Как чувствовала, что в жизни ей это  очень пригодится.

Двадцать лет назад  судьба забросила ее вместе с супругом Насибом в Октябрьский район. Так и прижились здесь, прикипели душой к этому благодатному краю.

 Так вот, сколько живут, столько и сыр варят, чуть ли не каждый день, как волшебный горшочек из сказки. По-другому нельзя:  сыр собственного  производства да большое подсобное хозяйство — основа семейного бюджета.

 О деревенских сыроделах мы узнали случайно. На рынке в районном центре  как-то раз купили у Галандам брынзу. Распробовали в редакции, действительно, очень вкусная оказалась: нежная, в меру соленая. Напросились в гости, чтобы посмотреть как готовится рассольный  сыр в домашних условиях.

 Гостеприимные хозяева ждали нас утром. Сами они на ногах с пяти часов: четырех коров успели подоить, на пастбище их выгнали, да еще управились с курами, поросятами, телятами. Дел  у них  невпроворот.

 Галандам терпеливо нам все рассказала и показала.

- Вот смотрите, здесь в 40-литровой кастрюле все самое интересное и происходит. Я подогрела свежее молоко, затем добавила в него  специальной сырной закваски, которая отвечает за свертывание, - говорит сырных дел мастерица.- Дальше образовывается сырная масса, которую необходимо непрерывно помешивать.

Наша собеседница  все делает легко и просто: вот уже поварешкой вычерпывает сыворотку, затем опытная хозяйка перекладывает сырную массу в дуршлаг, где после отцеживания и формируется сырная головка.

 С 60-ти литров молока  получается две головки сыра по три килограмма каждая. На весь процесс изготовления уходит несколько часов. Только через сутки полученная масса станет превосходной полезной брынзой.

Для любителей соленого продукта  сырные головки помещают в  специальные бочки с соленым раствором, которые стоят в прохладном месте.

 Готовый сыр глава семьи чаще всего отвозит по заказу в областной центр. Там брынза из Шипкино пользуется  огромной популярностью.

- Да мы и сами очень любим домашнюю брынзу. С удовольствием едим и на завтрак, и на обед, -говорит Насиб. - Свое вкуснее и полезнее, чем из магазина. Знаете раскрою вам маленький секрет: мой отец прожил до 127 лет. Да еще успел жениться на молодой и в 90 вновь стал отцом. Не пил, не курил, сыр опять же кушал. Вот как бывает!

 Мы уезжали из Шипкино, унося с собой запах и вкус настоящего домашнего сыра.

 

 Марина Клайн

Татьяна Ускова